Рубцовые тяжи по колоноскопии

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, гэрб, срк
Здравствуйте, В 2021 была выполнена колоноскопия, были удалены полипы в печеночном изгибе и сигмовидной кишке. По биопсии были зубчатые аденомы. 12.12. 2023 года еще раз сделала колоноскопию. Все вроде бы в пределах нормы кроме фразы « Просвет ободочной кишки на всем протяжении нормальный гаустры полулунной и треугольной формы, хорошо расправляются при инсуффляции воздуха, тонус кишки нормальный, гаустра-ция соответствует отделам, на всем протяжении нежные рубцовые тяжи звездчатой формы не более 1 см в длину, в небольшом количестве». Врач не смог дать ответ что за тяжи и вообще что это такое. Сказал только что видимо было воспаление и сейчас стихло. Подскажите что такое Рубцовые тяжи? И о чем это говорит? Няк? Болезнь крона?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-13 09:16
Алина! Тяжи это исход воспалительного процесса в слизистой кишечника. Вам даже врач по эндоскопии написал только патологию одну, которая выявлена, это внутренний геморрой. Сами тяжи не указывают на НЯК или болезнь Крона.
Платная консультация
Алина 2023-12-13 10:23
Спасибо. Что откликнулись. Врач сказал что воспаление стихло и неплохо было бы использовать свечи салофальк. Для профилактики. И ребагит попить. Как вы на это смотрите?
Алина 2023-12-13 10:26
В сентябре было подозрение на сальмонеллез. Покарйней мере было отравление сильное. С температурой и тд. Сальмонеллез не подтвердился по анализам. Возможно ли что это отравление повлияло так на кишечник? И тяжи это все таки заживший язвочки?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-16 10:10
Алина! Об эрозии в кишечнике возможно говорить только в момент их выявления. Остальное бездоказательно. Лечение проводите.