Лимфофолликулярная гиперплазия тонкого кишечника

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, прошла колоноскопический, в заключении написано: лимфофолликулярная гиперлазия подвздошной кишки.
Объясните это очень серьёзно? Врач сказал, что ничего страшного, а в интернет зашла, и была неприятно удивлена, что в некоторых источниках упоминается даже про онко процесс в будущем!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-01 19:52
Здравствуйте, Алина! Ориентируемся по результатам биопсии, лучше дождаться заключения морфолога. Такая картина подвздошной кишки возможна при хронических инфекциях, паразитозах, пищевой аллергии. Если причина известна, то нужно провести лечение. К онкологии лимфоидная гиперплазия не относится, это разновидность доброкачественного воспаления.
Платная консультация
Павел 2021-11-15 22:16
Добрый день. В продолжение вопроса хотел бы спросить. А постановка такого заключения после колоноскопии (до результатов биопсии) может оказаться в дальнейшем болезнью Крона? Или бояться не стоит?
Алина 2021-11-16 09:04
Павел не переживайте, дождитесь результата биопсии. Мне в итоге по биопсии поставили СРК. Через 2 года на колоно уже не было никакой гиперплазии.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-16 07:05
Здравствуйте, Павел! Да, к сожалению в некоторых случаях такие изменения могут соответствать аутоиммунным изменениям в кишечнике, это может быть при лёгкой форме болезни Крона и в начальном периоде заболевания. Но такие заключения выносит врач-морфолог по биопсии.
Платная консультация
Павел 2021-11-16 17:39
Спасибо за ответ! Мне пришла биопсия. Поставили «хронический слабоактивный илеит с гиперплазией лимфоидных фолликулов». МКБ-10 К52.9 Неспецифическое хроническое воспаление. Ворсины сохранены, без особенностей. Состав: лимфоциты, плазмоциты. Выраженность воспаление: слабое. Интраэпителиальные лимфоциты: в пределах нормы. Количество интраэпителиальных лимфоцитов: 5 на 100 эпителиоцитов. Лимфоидные фолликулы: гиперплазированы.
Подскажите, пожалуйста, это не болезнь Крона? Можете, пожалуйста, помочь с расшифровкой. Очень переживаю. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-17 20:50
По описанию на болезнь Крона не похоже, так как при ней повышено количество лимфоцитов в слизистой до состояния лимфоидной инфильтрации.