Непроходящие боли в левом подреберье и левой боковой области
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже на протяжении полутора месяцев болит живот преимущественно в левом подреберье и левой боковой области, иногда присоединяются боли в эпигастрии и околопупочной области, постоянное вздутие живота, отсутствие отхождения газов, тошнота.
Когда впервые себя почувствовала больной вызвала бригаду скорой помощи и была доставлена с кетоацидозом тяжелой степени неясного генеза, СРК, кишечной коликой. Кетоацидоз благополучно купировали, а вот боли так и сохранились, но не такие интенсивные. Хронических заболеваний не имею. С 14 лет имеется камень в желчном пузыре, не беспокоит.
Дабы подтвердить или опровергнуть диагноз СРК прошла все обследования:
Анализы крови все в норме.
ФГДС- поверхностный гастрит, недостаточность привратника, дуодено-гастральный рефлюкс.
УЗИ органов брюшной полости -конкремент желчного пузыря.
Узи органов малого таза- признаки хронического цервицита.
КТ органов брюшной полости - конкремент желчного пузыря.
Колоноскопия с биопсией-Хронический илеит с участками лимфофолликулярной гиперплазии. Хронический слабовыраженный колит.
Принимаю препараты: Дюфалак 2 раза в день - 15 -30 мл, тримедат 3 раза в день 200 мг, амитриптилин 12,5 мг 1 раз в день, нео биотик 1 капсула 1 раз в день, но боли в левом подреберье и левой боковой области периодически появляются не дают вести полноценный образ жизни.
1. Что может давать такие боли? 2. Является ли илеит с участками лимфофолликулярной гиперплазии Болезнью Крона?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-13 22:21
Здравствуйте, Светлана! Диагноз колита, очевидно, подтвержден биопсией, это состояние может давать боли левой половине живота. К болям также имеет отношение рефлюкс желчи в желудок. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Если не делать дообследования, то по лечению колита можно принимать кишечные антисептики типа альфа нормикса, из спазмолитиков можно принимать метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.
Если в биопсии не было типичных признаков болезни Крона, то диагноз пока не ставится, но проводится лечение и наблюдение за кишечником.