Непроходящие боли в левом подреберье и левой боковой области

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уже на протяжении полутора месяцев болит живот преимущественно в левом подреберье и левой боковой области, иногда присоединяются боли в эпигастрии и околопупочной области, постоянное вздутие живота, отсутствие отхождения газов, тошнота.
Когда впервые себя почувствовала больной вызвала бригаду скорой помощи и была доставлена с кетоацидозом тяжелой степени неясного генеза, СРК, кишечной коликой. Кетоацидоз благополучно купировали, а вот боли так и сохранились, но не такие интенсивные. Хронических заболеваний не имею. С 14 лет имеется камень в желчном пузыре, не беспокоит.
Дабы подтвердить или опровергнуть диагноз СРК прошла все обследования:

Анализы крови все в норме.

ФГДС- поверхностный гастрит, недостаточность привратника, дуодено-гастральный рефлюкс.

УЗИ органов брюшной полости -конкремент желчного пузыря.

Узи органов малого таза- признаки хронического цервицита.

КТ органов брюшной полости - конкремент желчного пузыря.

Колоноскопия с биопсией-Хронический илеит с участками лимфофолликулярной гиперплазии. Хронический слабовыраженный колит.

Принимаю препараты: Дюфалак 2 раза в день - 15 -30 мл, тримедат 3 раза в день 200 мг, амитриптилин 12,5 мг 1 раз в день, нео биотик 1 капсула 1 раз в день, но боли в левом подреберье и левой боковой области периодически появляются не дают вести полноценный образ жизни.

1. Что может давать такие боли? 2. Является ли илеит с участками лимфофолликулярной гиперплазии Болезнью Крона?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-13 22:21
Здравствуйте, Светлана! Диагноз колита, очевидно, подтвержден биопсией, это состояние может давать боли левой половине живота. К болям также имеет отношение рефлюкс желчи в желудок. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Если не делать дообследования, то по лечению колита можно принимать кишечные антисептики типа альфа нормикса, из спазмолитиков можно принимать метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.
Если в биопсии не было типичных признаков болезни Крона, то диагноз пока не ставится, но проводится лечение и наблюдение за кишечником.
Платная консультация
Светлана 2021-10-16 18:35
Доктор, спасибо!
На счёт колоноскопия в самом протоколе заключения следующие: признаки колита, лимфофолликулярная гиперплазия слизистой терминального отдела подвздошной кишки, а на биопсии хронический слабо выраженный колит и хронический илеит с участками лимфофолликулярной гиперплазии.
Из дообследований: кал на яйца глист трёхкратный - отрицательно
Антитела к глиадину и трансглутаминазе отрицательно
Копрограмма: мышечные волокна без исчерченности (+)
Мыла (+), клетчатка неперевариваемая(+), клетчатка перевариваемая (++) , дрожжевые грибы (+)
Пропила пимафуцин, а после него линекс
Так и беспокоят боли в левых отделах живота! Иногда боли разлиты по всему животу и сопровождаются сильными спазмами и сильным газообразованием. После таких спазмов наблюдается неоформленный стул до 3 раз в день.
Часто отмечаются запоры, стул практически всегда с примесью слизи независимо от того были ли до этого запоры или нет.
Можно ли по данным биопсии и клинике утверждать что это болезнь крона? И что значит илеит с участками лимфофолликулярной гиперплазии?
Спасибо Вам огромное!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 19:38
Гиперплазия лимфоидных фолликулов в подвздошной кишке возможна не только при начальном этапе болезни Крона, также при пищевой аллергии, ферментопатиях, хронических инфекциях органов пищеварения, паразитозах и прочих состояниях.