Боли в животе, сделала кт
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Бр. астма. Язва желудка и 12 пк.,колит был давно.
Здравствуйте, меня беспокоят боли слева внизу живота по ходу кишечника. Есть шов от кесарева, подпаян слева, где болит как раз, были еще операции, апендектомия, пах. Грыжа правосторонняя и частичная резекция яичников.
Я сделала кт бр. Полости. Там снижение плотности паренхимы печени денситометрическая +40. +45.,однородная и еще везиализируются немногочисленные парааортальные, мезентериалтные лимфа узлы до 5 мм в поперечнике. В остальном вме в норме. Что это означает? Какое может быть заболевание? Печень не беспокоит вообще, болит кишечник. Естт долихосигма, внутренний геммор. Узлы, и по ирригоскопии в прошлом году видели участок 5 см, где нельзя исключить крона.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-20 08:11
Здравствуйте, Мария! Снижение плотности печени возможно при жировой инфильтрации. Описанные лимфоузлы признаком какого-то конкретного заболевания не являются, в заключении о них ничего не сказано, размеры их небольшие, структура, вероятно, нормальная. Для диагностики болезни Крона основное обследование - колоноскопия с биопсией.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.