Боли в животе, сделала кт

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Бр. астма. Язва желудка и 12 пк.,колит был давно.
Здравствуйте, меня беспокоят боли слева внизу живота по ходу кишечника. Есть шов от кесарева, подпаян слева, где болит как раз, были еще операции, апендектомия, пах. Грыжа правосторонняя и частичная резекция яичников.
Я сделала кт бр. Полости. Там снижение плотности паренхимы печени денситометрическая +40. +45.,однородная и еще везиализируются немногочисленные парааортальные, мезентериалтные лимфа узлы до 5 мм в поперечнике. В остальном вме в норме. Что это означает? Какое может быть заболевание? Печень не беспокоит вообще, болит кишечник. Естт долихосигма, внутренний геммор. Узлы, и по ирригоскопии в прошлом году видели участок 5 см, где нельзя исключить крона.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-20 08:11
Здравствуйте, Мария! Снижение плотности печени возможно при жировой инфильтрации. Описанные лимфоузлы признаком какого-то конкретного заболевания не являются, в заключении о них ничего не сказано, размеры их небольшие, структура, вероятно, нормальная. Для диагностики болезни Крона основное обследование - колоноскопия с биопсией.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Мария 2020-04-20 08:39
Здравствуйте Наталья Евгеньевна!
Спасибо вам за консультацию, я колоноскопию с биопсией делаоа нод назад, там ничего особо не нашли, по биопсии все нормально сказали. Крона не полтвердился. У меня такое чувство, что в низу живота что то мешает и раздуто, распираетпостоянно не смотря на то что кишечник пустой. Скажите пожалуйста, а что можно сделать кроме колоноскопии, так как полд наркозом мне ее не делают из за астмы и аллергии, бояться, как еще можно посмотреть кишку не только из нутри но и с наружи? Спайки это из за многих операций или образование там? Еще такой момент в 2015 году делали тур биопсию под эпидуральном наркозе. В мочевом пузыре нашли 20 образований 0.5 см полусферических, сьавиои много чего, рак под 3 вопросами, туберкулез, но потом все исключили и через год эти образования исчезли как и появились. Ни кто ничего толком не поставил. По биопсии воспаление и все. Онкологии нет. Может как то боли быть связаны слева с мочеточником? Еще раз огромное вам спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 18:40
Смысла в лапароскопии и разделении возможных спаек нет, так как чаще всего спаечная болезнь рецидивирует. Связь с мочеточником вероятна, если есть соли в моче, мочекаменная болезнь.
Платная консультация
Мария 2020-04-23 20:37
Мочекаменной болезни нет, но иногда оксалаты следы появляются в ан. Мочи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-26 21:19
Прохождение солевых сгустков может вызывать дискомфорт. Обычно достаточно приёма спазмолитиков типа но-шпы, бускопана, обильного питья.