Потеря веса и аппетита

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, беспокоит потеря аппетита. Пару месяцев назад выявили поверхностный распространённый дуоденит и поверхностный антральный гастрит, а также загиб желчного пузыря. В течение этого времени лечилась омезом, де-нолом и альмагелем. Иногда становилось лучше, а потом снова хуже. Тревожит подташнивание, чувство переполненности и потеря аппетита. Есть практически не хочу. Сильно похудела, немного побледнела. За 3 месяца с 58 кг вес упал до 52.8(рост 168). Это нормально? Иногда, даже редко, болит правое подреберье или левое. Ещё тревожат боли в низу живота, если нажать на левый бок, иногда болит. Бывают прострелы в заднем проходе и. Ну, спереди. Если съем что-то не то, начинается жжение в животе, после того, как лягу - становится лучше. Диеты стараюсь придерживаться. Из-за стресса и страха начала пить успокоительное. Что делать? Очень переживаю из-за похудения и болей конкретно в низу живота.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-23 21:08
Здравствуйте, Екатерина! С учётом жалоб нужно сделать дообследование органов пищеварения, кроме ЭГДС - УЗИ ОБП, рентген кишечника или колоноскопию, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Для оценки изменений эмоционального состояния как причины снижения веса нужна консультация психотерапевта.
Диета нужна стола 5, принимать можно иберогаст по 20 капель 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Катя 2020-06-23 22:20
УЗИ обп делала, выявили только загиб желчного пузыря. Обязательно ли делать колоноскопию? Копрограмма, которую делала, показала плохую усваемоесть клетчатки.
Какие ещё могут быть диагнозы, помимо гастрита и дуоденита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-27 11:08
Может быть заболевание кишечника - синдром раздражённого кишечника, колит и др.
Платная консультация
Катя 2020-07-01 19:51
Не похоже на опухоль? Очень переживаю из-за снижения веса и отсутствия аппетита. Ещё периодически урчит в животе сильно. А вчера и вовсе диарея была. Хотя до этого в туалет, вроде, нормально ходила, хоть и редко(раз в два-три дня). В больницу возможности пока сходить нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-04 19:10
Для уточнения характера заболевания кишечника (опухоли или другое заболевание) можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин.