Салофальк при подозрении на болезнь Крона (+перед колоноскопией)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! У меня подозрение на болезнь Крона. По биопсии год назад было воспаление в толстом и в тонком кишечнике. В заключении написали: картина неспецифичная, однако не исключает болезнь Крона в стадии ремиссии (но никаких симптомов кроме боли справа внизу никогда не было). Кальпротектин, АСЦА и АНЦА в норме.

Сейчас врач отправляет на повторную колоноскопию с биопсией. Но перед ней нужно 3 месяца пропить Салофальк (легкая боль справа внизу так и появляется периодически уже год).

Вопрос такой: можно ли пить Салофальк при неподтвержденном ВЗК? И не даст ли он ложноотрицательный результат колоноскопии и биопсии?
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-28 10:47
Здравствуйте, Ирина! Салофальк используется не только при ВЗК, но и при других заболеваниях кишечника (колит, подготовка к операциям и др).
Возможно, что на фоне приёма салофалька, обострение уже стихнет и не будет типичной картины заболевания. Так что логичнее сделать колоноскопию с биопсией до начала лечения.
Платная консультация
Ирина 2020-09-28 12:57
Спасибо большое!
А если я буду принимать Салофальк только месяц (500 мг 2 раза в день), а потом сразу же пойду на колоноскопию, то болезнь Крона ведь не стихнет на такой дозировке? По биопсии её можно будет выявить?
Цель этой колоноскопии - понять, это болезнь Крона или же не ВЗК. Я так понимаю, что если это не болезнь Крона, то Салофальк поможет и колоноскопия с биопсией будут полностью хорошие. Или я ошибаюсь?