Синдром рздраженного кишечника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, можно ли использовать препарат салофальк при лечении СРК и недостаточности баугиниевой заслонки? Страдаю уже длительное время, доктор в санатории посоветовал. Почитала инструкцию, он его применяют в лечении язвенного колита и болезни крона.
Теги: риофлора иммуно нео, энеро колит лечение салофальк
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-14 12:35
Наталья! Препарат Салофальк оказывает противовоспалительное действие на слизистую кишечника при заболеваниях НЯК и болезни Крона. И является препаратом выбора для этих заболеваний. При вашей патологии этот препарат не назначается. При недостаточности баугиниевой заслонки (часто принимают за СРК) необходимо обследовать 1 раз в 6 месяцев кал на дисбактериоз. Т. к. микрофлора страдает от этой патологии. Поэтому пациентам с профилактической целью назначают препараты: бификол, колибактерин. Для лечения хронического колита, подавления патогенной микрофлоры применяется препарат интестопан. При болях спазмолитики: но-шпа, дюспаталин. При сильном вздутии - настой листьев мяты и цветов ромашки. Уголь активированный. Самое главное: правильное питание и положительные эмоции.
Платная консультация
Наталья 2016-11-14 12:56
Спасибо. Но дело в том, что ни ношпа, ни дюспаталин мне не помогает, т. к боль возникает в заднем проходе, подозреваю что из-за скопления кала.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-14 13:56
Наталья! Если есть проблемы со стулом, склонность к запорам, то одной из причин может быть внутренний геморрой. Пройдите осмотр у проктолога. Для стабилизации -смягчения кала и опорожнения кишечника применяются лекарственные препараты.
Платная консультация
Наталья 2016-11-14 14:17
У проктолога я была, геморрой действительно есть, но он не восполен, к хирургу тоже ходила, он сказал тоже самое. Была у терапевта, сказала что боль вызывает восполнение которое не проходит из-за того, что у меня происходит заброс содержимого из одной кишки в другую.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-14 14:24
Наталья! Тогда проверьте кал на дисбиоз. Если он будет выявлен, то пройдите лечение. Принимайте таблетки Тримеда по 200 мг 3 раза в день для продвижения кала по кишечнику. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 12 недель.
Платная консультация
Наталья 2016-11-14 14:41
Спасибо!