0

Болезнь крона или что- то другое

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: АИт, гастрит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определится с диагнозом. Из проявлений - больше 15 лет болит бок справа внизу, случались поноса, иногда сразу после еды и употребления мяса. 5 лет назад было какое - то обострение (как мне кажется после чего -то похожего на отравление - был жидкий стул, рвота, температура) - боль стала появляться часто, болело и справа внизу и под ребрами, была тошнота, то горечь во рту, то кислота. Поставили СРК и лечили от него (дицетел, тримедат и тд). Сидела на диете, сбросила вес с 53 до 48. Потом начала есть обычно через боль и все стало получше. Набрала вес, нормализовплся стул, боли случались периодически, но реже. И так продолжалось с переменным успехом года 3. С декабря 2019 боли опять стали регулярными 3- 4 р в нед стабильно, иногда чаще. После еды - поход в туалет. После дицетела стул боле менее норм, боли остались. Прошла исследования. По фгд - гастрит, бульбит, гастродуоденит. По колоноскопии не понятно. Мнения врачей разделились. В лечении тоже соотвт. Единой тактики нет. Какой диагноз предположили бы Вы и схему лечения. Спасибо! Очень жду помощи, тк устала от этого очень сильно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Эрозийно язвенный колит У меня низкий гемоглобин 90, прошла обследование, обнаружили...
Повышен кальпротектин В середине лета после приема остеопата появилась боль внизу...
Тупая боль в животе С 2015 мучают боли в эпигастрии. В 2015 потеря в весе на 15 кг,...
Болезнь Крона Скажите а болезньКрона с поражением прямой кишки и сигмы. Расширение...
Болезнь Крона и азатиоприн Моё имя Тимур, вот уже четыре года как у меня диагностировали...
Подтверждение диагноза Болезнь Крона Меня в течение месяца стали беспокоить боли в...
Гласит, очень болит язык, проблемы с кишечником! В связи со сложившейся ситуацией,...
Боли при хроническом колите У моего мужа уже более 1,5 лет не проходящая боль после...
Как определиться с диагнозом Мучаюсь болями в правом боку более 10 лет, переодически...
Боли в прямой кишке и кровь Меня с недавнего времени беспокоили неприятные ощущения...
Помогите с расшифровкой анализов и диагнозом Уже 2 месяца болит живот в районе апендицита...
Дисбактериоз или нет В августе 2017. года начались проблемы с животом. Был понос до...
Постоянные расстройства желудка или кишечника Доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться...
Болезнь Крона с запорами и нормальным гемоглобином и отрицательным кальпротектином В 10 лет удалили отросток на кишечнике, в 45 лет прошла колоноскопию биопсия фрагменты ткани с выраженной воспалительной инфильтрацией,
Какая доза лекарства Тримедат Подскажите, если ребенку 11 лет и она весит 57 кг, какая...
БК, боли в желудке, жидкий стул Доктор, помогите пожалуйста. У меня диагноз уже как...
Отравление жкт 5дней назад отравилась нагетсами, сильно закололо желудок потом началась...
Синдром рздраженного кишечника Можно ли использовать препарат салофальк при лечении...

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-02 17:36
Здравствуйте, Людмила! Диагнозы ВЗК не всегда ставятся быстро, ведётся наблюдение за пациентом. Сейчас много данных за болезнь Крона, но заключение биопсии этот диагноз не упоминает.
Можно было бы сейчас назвать заболевание хроническим энтероколитом. Пролечить дней 14 метронидазолом, затем принимать салофальк в средней дозе 2, 5 - 3 грамма около месяца или более, затем постепенно снижать дозу до 2 грамм в сутки. Через 6 месяцев - пересдать анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ и анализы кала.
0
Платная консультация
Людмила 2020-07-02 18:15
Спасибо за быстрый ответ! Получается Крон может развиваться более 15 лет? Я забыла написать, что кальпротектин в феврале 2020 до колоноскопии был 278. И еще хотела спросить, 1. могло ли повлиять на копрограмму, и в частности на скрытую кровь, что я не готовилась к ней (не было диеты, за 2 дня до анализа 2 дня подряд ела печень куриную, чистила зубы вплоть в день сдачи, а у меня кровоточат десны). 2. Можете посоветовать какого придерживаться питания теперь, что совсем исключить.
3. Посмотрите, пожалуйста, назначенное лечение, может что-то нужно добавить (Вы написали нужен метронидозол, а мне его не назначили почему -то), может что-то убрать из списка.
Еще у меня полож анализ на хеликобактер, но врач сказала пока ничего не принимать, а я переживаю - и лечить боюсь, чтоб не навредить, и не лечить тоже страшно. Спасибо заранее!
0
Людмила 2020-07-02 18:22
Нужно сначала пропить метранидозол или параллельно с салофальком? И салофальк принимать все 6 месяцев до повторных анализов?
0
Людмила 2020-07-02 19:08
Вот прикрепляю фото
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-02 19:12
Да, заболевания могут развиваться многие годы, диагнозы часто ставим, когда уже появляется более тяжёлая форма заболевания.
Несоблюдение диеты могло повлиять на результат копрограммы.
Из питания лучше убрать молочные продукты.
Хеликобактер вполне можно пролечить, как раз метронидазол входит в схему.
Если лечить отдельно кишечник, то можно вначале принимать метронидазол 500 мг 2 р в день после еды на 14 дней, затем перейти к салофальку. Можно принимать его в небольшой дозе до 6 месяцев. Это всё нужно делать, регулярно посещая врача, под наблюдением.
0
Платная консультация
Людмила 2020-07-02 19:16
Не получается прикрепить фото - урсофальк 1 т. на ночь 30 дн, стимбифид 2 т× 3 раза в день 1 месяц, салофальк 1 т× 3 р в день 1 месяц, омез дср 1 т утром 30 дн.
0
Людмила 2020-07-04 14:50
Спасибо за помощь! Подскажите, пожалуйста, вчера после еды началось сильное газообразование. Но помимо обычного пути выхода газа чз анальное отверстие, прямо внутри в животе как будто лопались пузырьки газа и со звуком протяжно выходил воздух, это отчетливо и громко было слышно. Что это может быть, очень боюсь. Я даже записала на видео и прям слышно как выходит воздух или газы прям в животе. Жаль не могу прикрепить видео.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-06 20:25
Это всё симптомы воспаления в кишечнике, избыточного бактериального роста в кишечнике. По мере лечения таких симптомов должно стать меньше.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос