Эрозийно язвенный колит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. Холицистит
Здравствуйте, у меня низкий гемоглобин 90, прошла обследование, обнаружили при помощи колоноскопии эрозийно язвенный колит. Назначили салофальк 1000 мг 3 раза в день на 6 мес.
Подскажите пожалуйста это лесится? И может нужно еще что нибудь принимать.
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2019 года

14 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 00:03
Здравствуйте. Если диагноз по результатам всех обследований включая биопсию звучит как Неспецифический язвенный колит, то это заболевание носит аутоиммунный хронический характер, его не возможно полностью излечить, но можно удерживать с помощью лечения в ремиссии. Препарат назначен правильно. Для расширения назначений необходимо видеть Ваш общий анализ крови, УЗИ ОБП, копрограмму, кал на дисбактериоз.
Ксения 2019-06-28 07:12
Биопсия еще не готова. Посмотрите пожалуйста результаты
Ксения 2019-06-28 07:15
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 16:27
Подозревают болезнб Крона, так есть поражение ещё тонкого кишечника. Окончательно диагноз можно будет поставить после биопсии.
Это также аутоиммуннное заболевание кишечника. Лечение тоже. Единственное, я добавила бы препараты железа на 3-4недели, тк железо крови и гемоглобин снижены.
Ксения 2019-06-30 16:35
Здравствуйте. Я принимаю Сидерал форте. Посмотрите пожалуйста узи брюшной полости, меня иногда беспокоят колющие боли в правом подреберье.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 16:47
По УЗИ грубой патологии нет. Боль может давать и кишечник, и желчный пузырь. Тут нужно оценивать в комплексе с объективным осмотром, заочно сложно сказать. Сообщите о своих жалобах своему лечащему врачу.
Ксения 2019-07-11 06:40
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результат биобсии. Что мне принимать? Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 23:03
Здравствуйте. Марина, Вы не прикрепили файл
Ксения 2019-07-13 09:50
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-16 19:35
Здравствуйте. Чёткого описания признаков болезни Крона нет, но учитывая разрушение крипт, то я рекомендую продолжить прием Салофалька и оценивать ситуацию по динамике лечения. Контроль колоноскопии с биопсией через 6-8мес.
Ксения 2019-07-16 19:49
Здравствуйте. Я сдала оак гемоглобин стал 102, а лейкоциты 2.9. Курс 20 дней сидерал форте я пропила. Дальше нужно принимать? Лейкоциты могут быть снижены из за салофалька? Спасибо
Ксения 2019-07-16 23:04
Как долго принимать салофальк? Я сейчас принимаю салофальк 500мг по 2 таб 3 раза в день.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-20 16:47
Марина, в Вашей ситуации нужно, чтобы был врач-гастроэнтеролог, который будет очно постоянно Вас вести и наблюдать. И соответственно корректировать лечение. Я думаю, что салофальк необходимо принимать несколько месяцев. Но учитывая побочный эффект в виде падения лейкоцитов, то дозу надо корректировать, либо на короткий период назначать гормоны. Ваш врач должен выбрать для Вас курс лечения. Очень не советую в такой ситуации консультироватся и искать ответы в интернете. Болезнь Крона очень коварна. Иногда даже сложно остаточно поставить такой диагноз, когда нет четкого гистологического подтверждения. Лучше ищите хорошего гастроэнтеролога или проктолога в Вашем городе.
Ксения 2019-07-20 16:59
Спасибо