Язвенный колит кишечника, лечение

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, поставили диагноз язвенный колит, к гастроэнтерологу после колоноскопии не успел попасть. Проживаю в поселке где нет врачей соответствующих направлений. Результат колоноскопии во вложении. У меня вопрос: как правильно принимать преднизолон? Также купил салофпльк, трихопол, витамины. Очень нуждаюсь в вашей помощи. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 18:08
Здравствуйте, Алексей! По описанию на колоноскопии выявлено поражение практически всей толстой кишки, кроме восходящего отдела. Если диагноз поставлен впервые, то нужно госпитализироваться в стационар для подбора лечения и регулярного контроля за анализами на фоне лечения.
Диета нужна стола 4. Если, конечно, нет возможности обратиться к гастроэнтерологу, то можно принимать преднизолон по 40 мг в сутки неделю (6 часов - 20 мг, 10 часов - 10 мг, 13 часов - 10 мг), затем 30 мг в сутки неделю, затем 20 мг в сутки месяц, затем снижать по 5 мг в сутки. Салофальк по 1 грамму 2 раза в день после еды и по 1 свече в прямую кишку 500мг утром и вечером на 6 недель, далее смотреть по самочувствию. При любом ухудшении самочувствия - госпитализация в стационар.