Язвенный колит кальпротектин лечение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у моего мужа (32 года) уже лет 5 диарея (от 1 до 3 раз в день, иногда кашицей), сделали колоноскопию и гастроскопию (во вложении), врач вроде поставил язвенный колит, кальпротектин был 500, через месяц после назначенного лечения (во вложении) стал 930. Могли бы расшифровать гастроскопию и колоноскопию? Скажите пож правильно ли подобрана терапия и из за чего вырос кальпротектин при реактивном белке в норме? Верный ли диагноз?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-12 17:23
Здравствуйте, Анна! На ЭГДС было выявлено воспаление слизистой желудка, связанное с хеликобактерной инфекцией. На колоноскопии были внешние признаки язвенного колита, повреждения были в прямой, сигмовидной и восходящей кишке. Морфология соответствует язвенному колиту.
Лечение назначено верно, но, возможно, доза месалазина недостаточная для лечения такого активного воспаления. Можно принимать по 800 мг (2 табл по 400мг) 3 раза в день после еды на 30 дней, свечи также использовать более длительным курсом. При неэффективности показано добавление гормональных препаратов, начиная с местного использования пены буденофалька на 2-4 недели.
Платная консультация
Пнна 2021-02-12 17:26
Нам врач подредактировал лечение и назначил (во вложении), такое лечение подойдёт? Почему так сильно вырос кальпротектин? Может нам сдать ещё анализы чтобы исключить онкологию?
Пнна 2021-02-12 17:29
И месалазин нам до еды прописали, так как правильно его пить до или после?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-12 17:37
Да, вот эта схема и эти дозировки больше подходят. По инструкции месалазин принимается после еды, обычно так и назначаем, лучше переносится после еды.
Кальпротектин можно пересдать в другой лаборатории. Конечно, возможно, что сохраняется воспаление в кишечнике. В биопсии признаков онкологии не было описано, это основной анализ, так как при обострении язвенного колита онкомаркёры тоже могут повышаться.
Платная консультация
Анна 2021-02-12 17:39
Подскажите, а а по желудку полифекалия эпителия. Это что такое, это надо лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-12 17:45
Пролиферация эпителия - признак воспаления. Это вызывает хеликобактер, его при обострении язвенного колита не лечим, так как нужно назначение 2 антибиотиков на 14 дней. После стихания обострения в кишечнике можно будет пролечить.
Платная консультация
Анаа 2021-02-12 17:58
Спасибо, а какой стол нужен при лечении? Макароны можно? (это важный вопрос) и вообще колит лечится или всю жизнь на диете? И если не дай бог что то надо будет лечить антибиотиками, после них снова будет обострение?
Анаа 2021-02-12 18:05
И последний вопрос во вложении назначение андролога, это все можно принимать во время лечения у гастроэнтеролога?
Анна 2021-02-12 18:21
И кальпртеутин мог так сильно подскочить на фоне подготовки к колоноскопия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-12 18:48
Диета нужна постоянно стола 4. При дообследовании назначаем тесты на переносимость злаков и молочных продуктов. Это анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
При нормальных анализах макароны можно есть. Антибиотики по строгим показаниям.
Кальпротектин может повышаться при подготовке к колоноскопии.
То, что назначил андролог, принимать вместе с лечением не нужно, особенно противовирусные препараты (валтрекс и др). Максимум можно оставить витамины - В12, Д.
Платная консультация
Анна 2021-02-12 19:12
Спасибо большое! А из за чего вообще язвенный колит мог возникнуть в таком раннем возрасте? Наследственности нет. Из-за питания?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-12 19:46
Причины аутоиммунных заболеваний кишечника точно установить невозможно. Питание особой роли не играет, если достоверно не выявлено пищевой аллергии.
Платная консультация
Анна 2021-02-13 08:47
Спасибо большое!