Опять псевдомембранозный колит или язвенный?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гастрит, цистит, холецистит.
Здравствуйте, хочу сразу поблагодарить доктора Кириченко Елену Воадимировну, за ответ на мой вопрос. Моей маме 80 лет после антибиотикотерапии появился понос около 20 раз на день температура до 38. В хирургичесаом отделении провели колоноскопию и поставили предварит. Результат псевдомембранозный колит. Пили ванкомицин, когда пришёл результат биопсии, то там поставили, что похоже на язвенный колит. Мы перестали пить ванкомицин (ну если это не клостридии, значит нет смысла пить его), так как при язвенном совсем другое лечение. Но через 10 дней всё повторилось заново. Понос одрой водой с какими то хлопьями, отказ от еды. Я вызвала врача, показала ей результат колоноскопии всё по порядку рассказала и она тоже, как и Елена Владимировна Кириченко, сказала что это больше похоже на псевдомембр. Колит. Мы заново пропили ванкомицин по1г в день(деленные на 3 приёма). Бифидумбактерин пьём 1,5 месяца если у неё стула нет 1 день, то пьём лактобактерин. Через 2 дня буде месяц, как пьём максилак. Последние 3 дня приходится принимать 1 раз или 2 раза вдень неосмеатин. Потому что по большому начинает ходить до 4-5 раз в день, как идёт по маленькому, так сходит и по большому, или просто совсем чуть на туалетной бумаге каловые выделения и мы боимся, чтобы опять не было поноса. Кальпротектин показал воспаление в 3 раза больше, чем должно быть(приклад. Фото). Наш доктор сказала, что начинаем пить месалазин. Я уже купила салофальк. Но честно говоря какие-то сомнения. У меня есть фотография колоноскопии маминой. Может быть я и ошибаюсь, но всё же думаю, что это псевдомембр. Колит. Всё началось после антибиотиков, и рецидив был. Пожалуйста, если есть возможность ответить очень буду признательна. Спасибо за Ваш труд.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-29 23:34
Елена! На фото видно грибковое поражение слизистой кишечника. Бифидумбакетрин по 5 доз 2 раза в день после еды через 1 час, давайте до 2-3 месяцев. С учетом наличия грибка на фото, добавляйте прием капсулы Флуконазол по 50 мг утром, курс 14 -21 день при хорошей переносимости. Если будут какие-то нарушения при приеме этого противогрибкового препарата, то не принимайте его. Лактобактерии не давайте, они усиливают рост кандиды. Пока салофальк отложите. У вас если, что еще будет время его принимать. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-05-29 23:56
Огромное Вам спасибо Елена Владимировна! Не подскажите ещё, кальпротектин может быть повышен при псевдомембранозном колите и при грибковом? Или только при НЯК и болезни крона? А смекту можно принимать, как подстраховку от диареи? Очень благодарна Вам, что находите время на всех нас. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-30 10:12
Елена! Показатель кальпротектин, может повышаться и при колите. Колит, это ведь воспаление слизистой кишечника. Но, у пациентки, это не очень высокое повышение при наличии колита. Смекту можете давать в случае нарушения стула.
Платная консультация
Елена 2020-05-30 17:55
Ещё раз Вам огромное спасибо, Елена Владимировна. Будем делатт всё, как Вы рекомендовали. Всего добоого Вам!
Елена 2020-06-03 22:03
Добрый день! Елена Владимировна, снова обращаюсь к Вам за помощью. У мамы в моче высеялась синегнойная палочка. До этого лечили э. коли, но почему то жжение и боли при мочеиспускании не прошли. Я отнесла опять мочу на анализ. 26.05.2020 сдали общий анализ мочи, а 28.05 бакпосев(фото прилагаю). Обратилась сюда, на форум врачей к урологу (так как у нас уролог сейчас не ведёт приём), Денис Сергеевич рекомендовал цефепим 2р в день или левофлоксацин по 500 один раз в день. Я обозначила нашу проблему с псевдомембрарозным колитом и он сказал что все назначение только после консультации с гастроэнтерологом. Елена Владимировна очень надеюсь на Вашу рекомендацию. Спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-19 16:06
Справочная информация для посетителей сайта: в связи с тяжёлым течением данного заболевания соотношение польза/риск от антибиотикотерапии, при псевдомембранозном колите в анамнезе, оценивается только после очного осмотра пациента.

С уважением, Седа Увайсовна