Псевдомембранозный колит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Вопрос касательно моего отца. В начале сенбятря попал в больницу с диагнозом сепсис и флегмона промежности - лечился в больнице 1 месяц, антибиотик меропетем на фоне которого ещё в больнице возник псевдомембранозный колит. Выписан домой, через 2 недели случился рецедив псевдомембранозный колита - температура 39,5, стул до 20 раз в сутки. Поступил в больницу э, где у него произошла непроходимость, которая сама разрешилась - сразу перевели в реанимацию, где получал ванкомицин и рингер. Спустя 5 дней уже в палате температура, которая уже опустилась до 36,6 начала рости изо дня в день. Спустя 5 дней - 37,5 не сбивалась - обнаружили пневмонию и опяььреанимация на 7 дней. Опять антибиотик естественно тот же, ванкомицин, Метронидазол и флуконазол 7 дней.
Перевели обратно в палату и сразу все отменили.
Подскажите, пожалуйста, на сколько в данной ситуации оправдана резкая отмена препаратов. Кал на Анализ не брали, псевдомембранозный подтвердился колоноскопией, кровь по анализу чистая. Кал на данный момент кашеобразный, из терапии только креон и салофальк.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-22 20:13
Татьяна! Все лечение и диагностика проведена правильно. На данный момент нужны только уход, диета и прием лекарств, которые назначены. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-23 03:21
Елена Владимировна, спасибо за быстрый ответ! Подскажите, пожалуйста, может имеет смысл пока давать энтерол и бронхомунал для прикрытия. И возможно пробиотики типо Линекс форте? Очень переживаем, так как температура выпростает до 37,8 и подкашливает.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-23 13:10
Татьяна! При таких жалобах - осмотр врачом терапевтом для контроля за легкими. Бронхомунал можно добавить. Остальные препараты не нужно.