Обострение псевдомембранозного колита?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит хронический цистит.
Здравствуйте, после лечения в терапии 14 дней цефтриаксон кололи начались проблемы с ЖКТ. Через день после ввписки кладут в инфекционное отделение., дома поднялась темперетура 38,5 и начался понос. В инфекции тоже кололи цефтазидим 7 дней. Да, пока кололи понос прекратился нас выписывают домой. Через день начинаетсч всё занрво. Температура 37, жидкие каловые выделения. Врач назначила: 7 дней энтерофурил, затем 10 дней хилак. А потом 20 дней бифидумбактерин. Послеэнтерофурилавсё нормализовалось. После перехода на хилак появился понос., чере 2 дня у неё температура была до 38 и были сильнейшие боли в животе. . Нас положили в хирургию. В отделении сделали колоноскопию и предварительно- псевдомембранозный колит, назначили метронидазол по 500 ещё ванкомицын по 1г 2 раза вдень Метронидазол пить не смогла плохо от него. Так как она весит 42 кг. , то я давала ей ванкомицын 1г в день. Кал восстановился через дней 5
Пили бифидумбактерин и креон 25000. анализ кала: : энтеробактерии не обнаружены, Результат биопсии- язвенный колит. Мы сдали ещё и диз группу анализы: бифидумбактерии и лактобактерии отсутствуют, а так всё в норме сказали. Через 10 дней всё началось заново, температур 37,5., понос до 20 р/д. Но врач сказала что больше похоже на псевдомембранозный колит опять назначила ванкомицын по 250мг 3р/день
И метронидазол, мама не смогла пить метронидазол я ей давала ванкомицын по1г в день. Сдали кальпротектин, но он ещё не готов, мы пьем бифидумбактерин креон 10000, максилак. Сегодня 10 день пропили ванкомицын. Врач сказала, что если клостридия не высеялась это не значит, что её там нет. У нас нет анализа на токсины клостридий, только в Краснодаре. Но с си туацией на сегодняшний день с коронавирусом мы не можем попасть в город. Буду надеяться что скоро откроют и смогу отвезти кал на анализ. Хотелось бы услышать мнение гастроэнтеролога, потому что у нас нет такого врача, только терапевты. Если вдруг опять рецидив, что делать и вообще не посоветуете с лечением?
Теги: колит у ребенка, псевдомемранозный колит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-09 18:11
Елена! Диета стол 4 по Певзнеру, продолжайте прием Бифидумбактерин до 2 месяцев, Максилак до 1 месяца. Креон продолжайте принимать до 1 месяца. С учетом приема антибиотиков и появившейся диареи на этом фоне, больше данных за псевдомембранозный колит. Лечение вам назначили правильно. Если получится то сдадите кал на ИФА выявление токсина А/В Клостридии дефилицей. Всего доброго.