Может ли быть псевдомембранозный колит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пропила антибиотики Вильпрафен, закончила пить в субботу, а сегодня были схваткообразный боли в животе и стул 'густая кашица', но водянистого поноса не было. Стул был два раза такой, в животе урчание, немного подташнивает, температура в норме. Скажите, подалуйста, может ли это быть симптомами псевдомембранозного колита? Что делать в такой ситуации? Принимаю энтерос гель. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-28 23:31
Юлия! Препарат в очень редких случаях может вызывать псевдомембранозный колит. Диагностике ПМК является определение в кале энтеротоксина А -C. difficile (анаэробной бактерией Clostridium difficile). Поэтому сдайте кал на определение энтеротоксина этой бактерии. И кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам. Сейчас можете начать прием пробиотиков -Максилак, РиоФлора баланс, Линекс-форте.