Рецидив сальмонеллы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, Попала в больницу 2 недели назад с высокой температурой и диарей чуть ли не водой в больницу. Взяли анализы и выявили salmonella enteritidis. Лечили меня ципрофлоксацином 7 дней. Через три дня стало легче, вроде как все прошло, стул наладился (принимала ещё бифидумбактенин+ дротаверин+ энетерол) сдала повторный анализ через три дня после прекращения антибиотиков. Анализ отрицательный. Выписали из больницы, но через день появились боли в животе и снова жидкий стул, состояние конечно не такое как было при поступлении в больницу, но я обеспокоена. Может ли сальмонелла таким образом вернуться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 мая 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-28 16:47
Ксения! Вы при таком состоянии должны сдать кал на сальмонеллу и чувствительность к антибиотикам и фагам. Если будет выделена сальмонелла, то лечение требуется повторно проводить. Сальмонелла могла остаться в кишечнике. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2020-05-30 17:45
Как могла остаться если я уже сдала анализ! В анализе подтверждено что сальмонелла отсутствовала. Зачем мне сдавать ещё раз? И как так может быть-день есть, день нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-30 22:32
Ксения! После заболевания сальмонеллез, сдается кал и моча на контроль сальмонеллы, 3 раза через день. Удачи вам.