Отравление съедобными грибами
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, вчера собрали в лесу грибов, маслят.
Помыли их, отварили в подсоленной воде 20 минут, потом обжарили с луком еще минут 10. Кушали с жареной картошкой. Кушали я, моя мама 51 год и дочка 8 лет.
Сегодня утром дочь чувствует себя хорошо, у мамы был понос 2 раза, но самочувствие нормальное.
У меня понос три раза, слабость, больше ничего. Но у меня сегодня еще начались месячные, может поэтому мне хуже.
Подскажите пожалуйста, стоит ли вызвать скорую или достаточно выпить абсорбент? И если в течении дня будет становиться лучше, значит ли это что можно не переживать?
Или при отравлении грибами в любом случае нужно ехать в больницу?
Заранее благодарю!
Категория: Инфекционист
5 ответов
Екатерина! Съедобные маслята имеют схожие на себя -ложные маслята. Т. к. отравление грибами, это опасное для жизни состояние, то вам следует сразу вызвать МСП и пройти проверку на отравление в больнице. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-07-22 11:22
Спасибо большое за ответ.
Приезжала скорая помощь, сказали что скорее всего просто несварение. Т к температура пульс давление в норме и кроме жидкого стула три раза утром ничего не было.
Сейчас чувствую небольшую слабость, с утра ничего еще не кушала, только воду пила поноса больше не было, ничего не болит.
Подскажите пожалуйста, какая проверка на отравление назначается в больнице? Анализы? Может я могу их сдать самостоятельно? Состояние мое улучшилось, но я все равно переживаю.
Екатерина! Отравление грибами проявляется нарушением стула, слабостью. Температуры, как правило нет. АД не страдает. Всех членов семьи, которые кушали грибы доставляют в приемное отделение, где всем берут биохимию крови. При отравлении изменяются показатели билирубина и ферментов печени -АЛТ, АСТ, что указывает на развитие токсического гепатита. Если анализы в норме, только тогда снимается с подозрения диагноз по отравлению грибами. До этого промывание желудка, кишечника. Прием сорбентов. Все сдайте биохимию крови. Удачи вам.