О. бронхит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит хронический синусит хронический тонзилит
Здравствуйте! Пару недель назад я переболела бронхитом, кололи 5 дней (2 раза в день) уколы Цифотаксим. Был кашель с болью в груди и жжением. После уколов стало немного лучше. Кашель стал отступать. Анализ крови не показал никакого воспаления. Прилагаю предыдущий анализ. И вот снова заболела, не успев полностью выздороветь. Сейчас мучает кашель по утрам влажный и в течении дня немного откашливаюсь, слабость и температура несколько дней держится 36.9-37.2 максимум, осип немного голос. Анализ повторно не назначали. Терапевт послушал, написал о. бронхит. Выписал антибиотики Аугментин 875/125 максимальную дозировку, по одной таблетке два раза в день, 7 дней. До этого пила Арбидол. Скажите пожалуйста, вылечить бронхит без использования таких сильных антибиотиков возможно или заменить их менее сильными? Я от предыдущих еще лечу желудок с кишечником, так как были боли в животе и диарея. Боюсь сейчас начну снова антибиотики пить и только ухудшится состояние. Подскажите пожалуйста как мне быть? Я понимаю конечно, что заочная консультация не может заменить очный осмотр, но все же. Если будут еще вопросы, задавайте, я отвечу. Спасибо большое!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 октября 2017 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-21 16:25
Много писал про острый бронхит. Курс антибиотиков вызывает ужас? Щелочное питье, тонзилгон, теопек
Татьяна 2017-10-21 16:44
Спасибо, что уделили мне свое драгоценное время. А как это все принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-21 20:34
Щелочное питье типа Нагутская или Ессентуки 4 теплая, без газа не менее 1.5 литров в день 3-4 дня, теопек или Теотард дозировка 0.2 или 0.35 по 1 таб в 20-00 10 дней и Тонзилгон по 50 кап или 2 таблетки 3 раза в деньдо еды не менее 10 дн.
Татьяна 2017-10-25 14:42
Здравствуйте! Спасибо за рекомендации. Я третий день пью антибиотики (Аугментин 875+125). Температура держится также, 37-37.1. Получается больше недели. Кашель достаточно сильный утром и ночью бывает, лающий немного. Днем очень редко. Мокрота почти не выходит. Пересдала анализ. Можете посмотреть? Скажите пожалуйста, это нормально? Я имею ввиду, такое состояние. Просто насколько мне известно, после приема антибиотиков обычно температуры быть не должно. Может быть такое, что врач ошибается и у меня например какая нибудь пневмония, а не бронхит? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-25 20:29
Очень бы хотел видеть первоисточник этих знаний о мгновенных антибиотиках и врачах, вылечивающих все. Повода для смены антибиотика нет.
Татьяна 2017-10-27 12:45
Здравствуйте! Сегодня решила сделать рентген. Он показал правостороннее воспаление легкого. Мне продолжать пить Аугментин или необходимо выписывать иное лечение? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-27 20:11
Нужна консультация врача с оценкой эффективности предыдущего лечёния.
Татьяна 2017-10-27 22:02
Спасибо большое!