Кт показало матовое стекло

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, в течении недели каждый день у меня поднимается температура до 39. Я сбивают ее с помощью ибуклина раза 2-3 за сутки. Присутствует сухой кашель, слабость, тошнота, головная боль. Сделала КТ, помогите, пожалуйста, разобраться в нем, и как дальше лечиться. Сатурация 98. Фельдшер выписал два антибиотика, но они мне не помогают.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-25 14:22
Здравствуйте, Наталья! Какие антибиотики, в какой дозировке и сколько дней вы их пьете?
Наталья 2020-10-25 15:44
Здравствуйте Елена Александровна. Азитромицин 500 мг 1раз в день 5 дней. Цефтриаксон 2 гр.1 раз в день 5 дней. Ещё пью Циклоферон по схеме 6 дней, Мукалтин по 2 таб. 4 раза в день, гриппферон капли в нос. Кашель сухой, чуть -чуть иногда отхаркивается прозрачная слизь. Что означает на КТ матовое стекло?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-25 15:49
Цефтриаксон надо продлить до 10 дней и закончить. Если есть возможность, то лучше цефтриаксон по 1.0 2 раза в день Обязательно бифиформ (или аналог) по 1 табл 3 раза в день за 30 мин. до еды 1 месяц.
Наталья 2020-10-25 17:02
Азитромицин не нужен? Что означает на КТ матовое стекло 40%? Фото результата КТ я прикладывала.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-25 17:17
Азитромицин назначается в дозировке 500мг. по 1 табл 1 раз в день 3 дня подряд. Поэтому в упаковке его 3 таблетки. Действует он при этом 10 дней. Вы пропили его уже 5 дней. Конечно, больше не надо, так как при этом увеличивается его токсичность.
40 % легких поражены пневмонией (левое и правое легкое вместе). 60 % здоровой ткани.
Наталья 2020-10-25 17:28
Спасибо большое.
Наталья 2020-11-11 12:58
Здравствуйте Елена Александровна. Лечение закончила, а осталась температура 37,2 по вечерам и кашель, слабость. Сделала повторно флюорографию: правосторонняя интерстициальная пневмония. Что делать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-11 13:23
Для определения дальнейшей тактикии лечения нужен свежий анализ крови, анализ СРБ плазмы и уровень прокальцитонина. Из коагулограммы интеренует показатель МНО.
Наталья 2020-11-11 15:55
Спасибо