Микоплазменная пневмония

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический дуоденит, гастрит, Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Евгений Федорович, дочери 23 года, заболела 3.09.2019(температура 37,5. головная боль, кашель, слабость). Сделали снимок: Легочный рисунок диффузно усилен, остальное в норме), лечение без антибиотиков,
к концу недели Темп. До 38,5.9.09 по скорой в больницу: рентген: правосторонняя в/долевая пнневмония. Лечение кларитромицин, цефтриаксон. 16.09 рентген: правосторонняя в/долевая в стадии обратного развития+ левосторонняя полисегментарная пневмонияя встадии развития. Лечение в течении недели вышеуказанными антибиотиками не помогло. С 16.09 назначен меропенем(дженем), Снизилась температура(лечение этим антибиотиком-7 дней). Рентген от 23.09 2-х сторонняяя в/д полисегментарная пневмония в стадии разрещения. Выписали 23.09, Назначенное при выписке лечение: нимесил-7 дней, АЦЦ-7 дней, бронховаксом по схеме. 27.09 температура 37,5 слабость, головная боль. Последующие дни 36,6-37,2, без слабости и головной боли. ОАК в норме, только тромбоциты 368.
Сдали анализ на микоплазму пневмонии: IgG полож. КП=4,22; Igm положительно.
Подскажите, пожалуйста, дочь выздоровела или идет вялотекущая ифекция. Что означает анализ на микоплазму и можно ли выписываться с больничного? С уважением, Надежда.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 октября 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-04 13:34
Микоплазма относится к внутриклеточным возбудителям, титры антител остаются высокими после тяжелых пневмоний, когда погибает большое количество клеток. Поэтому курс лечения может быть до 21 дня. Чем лечится? Обычно назначаются фторхинолоны - моксифлоксацин 400 мг 10 дней. Положительная клиническая и рентгенологическая динамика позволяет допустить человека к работе, но много зависит и от работы. Очень часто рекомендуем взять отпуск после болезни для восстановления.
Надежда 2019-10-07 18:05
Добрый день Евгений Федорович, спасибо за ответ. При выписке из больницы нам выписали лекарства асс и нимесил. В поликлинике вообще ничего, говорят что G+ и М+ это человек идет на поправку и снова продлевают больничный на 3 дня; в больнице тот антибиотик который помогал, кололи всего 7 дней. Поэтому хотелось бы понимать, с такими анализами, дочь, действительно идет на поправку? Или это реинфекция и нужно опять проводить антибактериальную терапию. Помогите, пожалуйста, каковы должны быть наши действия? Заранее, спасибо. С уважением Надежда.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-07 19:26
Опираться только на IGG и IGM нельзя, клинические данные(температура, кашель), общий анализ крови тоже показательны. Если перерыв в приеме антибиотиков больше 3 дней, больше сейчас антибиотики не пить.