Помогите понять динамику по анализу после больницы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Всд пролапс сердца 1 степени
Здравствуйте, лежала в больнице 10 дней. 20 числа взяли общий анализ крови и вечером выписали. Приехала домой, приняла ванную, вышла, температура 37,7. На следующий день 37,7, вечером 38. Месяц уже заложенность в груби, кашель редко, утром обычно. Врач сказал снимок хороший, анализы тоже, легкие в порядке. Мне вчера скинули бланк анализов, смотрю на 20 число, лимфоциты повышены (фиолетовым) . если смотреть динамику, получается туда я приехала здоровой, а там чем-то заразили? Раз за 20 уже не хороший анализ. Подскажите пожалуйста
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 11:04
Здравствуйте, Анна Ивановна!
Повышение лимфоцитов связано с контактом внутрибольничной флоры с Вашим организмом и незначительное повышение всех лейкоцитов и лимфоцитов в частности связано с усилением иммунного ответа. Патология ли это? По клинике есть признаки лярингита или лляринготрахеита, но показаний для использования антибиотиков или прямых противовирусных препаратов нет. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 1-2 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и четкое ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2020-04-26 16:37
Спасибо за ответ! Купила препарат, пью. В горле нашли герпес, удивлена, откуда????????‍♀️ Головные боли мучают, температура не снижается. Запишусь к врачу, чтобы исключить энцефалит герпесный.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 16:41
Герпеса более 40 типов, самый распространенный варант носительство, 90% населения. Есть симптомы с жалобами на голову?
Анна 2020-04-26 16:49
Больше месяца давящая, распирающая боль изнутри, будто давление повысилось внутри головы, дискомфорт. МРТ делала и узи 2 месяца назад. Бывает слова забываю, слабость постоянно, сон не сильно хорош, утром часто разбитая просыпаюсь, температура 37.2, но сейчас 37,6 держится.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 17:19
Да, это работа для невролога.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 17:54
Спасибо за Ваш отзыв, питье и ограничение голосовых нагрузок тоже важны.