Пневмония, температура, кашель

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в настоящее время уже 5 неделю нахожусь на больничном с диагнозом "затяжная пневмония", сначала ставили "орви" пила амоксициклин, ингавирин, потом прописали ципрофлоксоцин, с первого дня заболевания кашель с мокротой и температура 37-37.3, сделали КТ, поражение лёгких 8%, прописали уколы цефтриаксон и таблетки азитромицин, проколола уколы курсом 10 дней по 2 укола в день, делала ингаляции с Амбробене, пила АЦЦ, таблетки от кашля, грудной эликсир, картина не изменилась, 5 недель держится температура 37, кашель с мокротой, по утрам сильные головные боли, на 3 неделе взяли мазок на ковид, результат отрицательный, терапевт посоветовал обратиться к узкому специалисту, у нас в городе таких нет, дал направление, но ждать ещё 2 недели, опасаюсь, что будут ухудшения
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-29 12:41
Здравствуйте, Елена! Для пневмонии уже очень много антибиотиков. (КТ не разобрала даже с лупой, перешлите большими буквами.). Температура 37 не есть патологической. Головные боли это или неврология, или гайморит - обратитесь к специалистам.
Елена 2021-09-29 12:58
КТ признаки пневмонии S2 правого и S10 левого легких, легкой степени тяжести, низкая вероятность ковид, объем поражения легких около 8%. В S 2 правого и S10 левого легких рассеянные мелкие центрилобулярные узелки с ветвящимися линейными образованиями -"симптом дерево в почках", сопровождающийся невыраженными участками уплотнения легочной ткани типа матового стекла. Корни легких не изменены, главные бронхи выглядят обычно.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-29 13:34
Прочитала, спасибо. Больше ничего добавить не могу, антибиотиков и так больше нормы.