Пневмония при коронавирусе

Спрашивает: Ольга Абрамова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет. По женски: эндометриоз.
Здравствуйте, меня зовут Ольга.
Болею с 3 октября этого года подтв. Коронавирусной инфекцией.
Началось с температуры 38.4 и была два дня. И сильной болью в горле с левой стороны.
Первый подьем температуры сбила на 12 часов. Следующий подъем температуры был в ночь и сама к утра спала до 37.1. Далее держалась еще дня 3 от 37.1 до 37.4.
За эти дни был кашель, непродуктивный, но если откашливала, то зелёную мокроту (обычно всегда при кашле мокрота зелёная). Слабости не было, головных болей или болей в мышцах тоже не было. А голове ощущалась заложено из-за носа, но, по факту была одна ноздря заложена умеренно. Насморк появился день на 5, тогда и запахи пропали.
Из лечения: с 3.10 начала пить Ингавирин (по схеме). С 4.10 - антибиотик назначил терапевт Супракс (на 5 дней). АЦЦ с 5.10 -отхаркивающее средство. До этого назначили гербион плюща (не помог). Мирамистин в горло. Витамины С, Д. Потом перешла на цинк. В нос полидекса. Было жёсткое дыхание примерно на 5 день болезни (кт не назначали). Мокрота на 6 день стала отходить легко - прозрачная. Сатурация всегда была в норме.
Так как на неделю пришлось лечь в больницу с ребёнком (тоже болел ковидом). За эту неделю не слушали и не смотрели, но состояние значительно улучшилось. Даже запахи вернулись, но пока притупленные.
20.10 осмотрел терапевт, есть удлинённые выдохи. Самочувствие при этом хорошее, сатурация в норме. Но есть кашель, легкий. Ацц не могу бросить, сразу кашель чаще и не приносить облегчения. На АЦЦ ОН более мягкий.
Направили на кт. Есть заключение: процент поражения справа 2%, слева 0%. Уплотнение по типу консолидации с ретикулярной исчерсенность по периферии. Указывают- средняя вероятность вирусной пневмонии.
Назначили: тромбо асс, Арбидол, гриппферон и продолжить витамины С, Д.
Скажите, пожалуйста, что это за уплотнение такое по кт. Правильное ли лечение?! Почему на сегодня день от начала симптомов есть изменения в лёгких? Это значит болезнь прогрессирует? Объясните, пожалуйста.
Заранее спасибо!
Теги: супракс при пневионии коронавирус
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-21 01:13
Здравствуйте, Ольга! "Уплотнение по типу консолидации с ретикулярной исчерсенностью по периферии". это участки легочной ткани, где очаги воспаления уже проходят, т. е. идет выздоровление после преренесенной вирусной(ковидной) пневмонии. Лечения от вирусной пневмонии нет, легочная ткань сама восстановится, тем более, что поражения минимальные.