Двусторонняя вирусная пневмония при хронических болезнях

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, сухой кашель, сильные мышечные боли в ногах и пояснице, головная боль, отдающая в зубы, слабость, усталость, отсутствие запаха и вкуса, 7 дней температура по схеме - утром 37,2, днем 37,5, к вечеру до 38, пару раз 38,5. Лечение сразу-амиксин, витамин С, обильное питье, азитромицин 500мг 6 дней. На 8ой день температура нормализовалась, велено КТ-результат матовое стекло, 20-25% именения в легких, двустронняя полисегментарная вирусная пневмония. Сразу же мазок ПЦР-результат положительный, сатурация 93. Назначили цефтриаксон 2г на 10 дней, эликвис 2,5 два раза в день с омепрозолом, витамин С, рыбий жир, ингаляции минералкой, лазолван. Температура в норме, сатурация 95-96, делаю дыхательную гимнастику. После цефтриаксона назначили еще пропить левофлоксацин 500мг один раз 10 дней. Вечером на ногах особенно на коленях появляются расплывающиеся сине-красные полосы, которые проходят после вечернего приема эликвиса. Ежедневно пью верошпирон и конкор по хроническим заболеваниям - гипертония и первичный гиперальдесторонизм. Вопросы: нужно ли пить еще третий антибиотик? При всех хронических заболеваниях /+ миопия, геморрой с кровотечением, недавно была склеротерапия, рекомендация к гистероскопии из-за большого эндометрия, узловой токсический зоб/ правильное ли лечение? Ни анализ крови ни ЭКГ не делали, соблюдать изоляцию. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-05 18:35
Пневмония небольшая, антибиотик больше не нужен. Не стоит ингалировать минеральную воду - это разносит инфекцию по всем лёгким. Лазолван усиливает кашель. Эквилис 1 месяц.