Коронавирус и двусторонняя пневмония

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз легких и лимфоузлов 2 степени, ГРБ, сердечная недостаточность.
Здравствуйте. 10 октября у меня появились признаки ОРВИ, поднялась температура до 37'5, появился легкий сухой кашель, пропало обоняние и вкус, сильная слабость. 13 октября я обратилась к терапевту, мне сделали тест на коронавирус. Терапевт назначил лечение, принимала азитромицин. Пропила его 4 дня, от него началась рвота. Сменили антибиотик на амоксиклав (амоксициллин+клавулановая кислота), но после первого приема, сразу же началась рвота. Температура держалась на протяжении 11 дней, до 38'5. 16 октября пришел положительный результат на коронавирус. Меня отправили на КТ (группа риска - саркоидоз легких и лимфоузлов 2 степени), обнаружили двустороннее воспаление легких, поражение 44%, по типу "матового стекла", в верхних, средних и нижних частях легких. После этого мой лечащий доктор назначил мне только уколы цефтриаксон 2мг в сутки, 10 дней и линекс. Нужно ли дополнительно принимать какие—то средства для разжижения и выведения мокроты, если кашель сухой? В целом, достаточно ли только одних уколов, для лечения пневмонии?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-27 02:54
Здравствуйте, Наталья! Надо отменить цефтриаксон и начать принимать левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день 10 дней. Линекс по 2 капс.3 раза в день. В диету надо включить кефир, йогурт.
Наталья 2020-10-27 07:19
Спасибо! Нужно ли дополнительно принимать какие—то средства для разжижения и выведения мокроты, если кашель сухой и не частый? Или при вирусной пневмонии нельзя пить отхаркивающие средства, чтоб вирус не распространялся дальше?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-27 08:28
При кашле надо принимать амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день 1 месяц.
Наталья 2020-10-27 09:23
Большое спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-27 12:25
Всего доброго.