Мазок на коронавирус положительный. Температура 37,3-37,6. Слабость, быстрая утомляемость

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Здорова.
Здравствуйте! Мне 25 лет, беременность 30 недель. Сдала тест- мазок на коронавирус, оказался положительный. Как разобрать заключение? Обнаружен Ct 24,9.
И что делать и как лечиться беременной, если врачи бездействуют, вызывала врача на дом, приехал врач в конце дня, спросил что беспокоит, никак не осмотрел. Сказал, что у меня covid, прописал муколтин и гриппферон, после чего уехал и больше я не вижу его около недели. Пришлось самостоятельно сдавать мазок и заниматься самолечением. Когда вызывала врача из симптомов были только слабость, потеря вкусов и запахов. Потом состояние ухудшилось. Температура 38-38,3 держалась 3 дня. Я сбивала, а температура снова нарастала. Была рвота, ничего не ела, только вода и от нее рвота даже была. Болела один день грудная клетка, было тяжело дышать. Сильная усталость, кашель сухой, даже не могла ходить, ноги подкашивались. Голова кружилась, глаза тяжело было поднять, вообщем только в положении лежа, я более менее. Спала целыми днями.
Сейчас состояние улучшилось вроде бы. Но остался
сухой кашель, мучительный, от него болят связки или мышцы внизу живота. Температура держится 37,3-37-6. Слабость и головокружение остались, но не такие. Стало чуть легче.
Вкусы и запахи начали появлятся. Боюсь за малыша и нет ли у меня пневмонии, может можно ли как-то проверить не делая кт?
Из лекарств читала кипферон свечи безопасны, пришлось приобрести, парацетамол от температуры и гербион с подорожником от сухого кашля. Вот чем лечусь. Не опасно ли это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 13:44
Здравствуйте!
При беременности и грудном вскармливании многие препараты противопоказаны. Хорошо работают немедикаментозные средства - частое питье не менее 1,5 литров чистой воды в день, использование щелочное воды типа ессентуки 4 или Нагутская для питья 1-2 раза в неделю, ограничение голосовых нагрузок и прогулки в самое теплое время суток. Из медикаментов неплохо работает тонзилгон в каплях или таблетках.