Сухой кашель и боль в грудной клетке

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, неделю назад обратился к терапевту из -за того, что болела голова и была слабость в ногах. Он послушал мои лёгкие и нашел хрипы. Я сдал мазок на covid и мне прописали пять дней арбидол, грипферон, и полоскать горло. Он сказал, если мазок приходит отрицательный, то я просто заканчиваю курс лечения. Когда я стал принимать лекарства у меня моментально вышли другие симптомы, такие как боль в груди, насморк и кашель. Мазок пришёл отрицательный, я закончил курс лечения, и симптомы все ушли. Но вчера я сходил на тренировку по футболу и после неё у меня снова появился сухой кашель и заболела грудь. Как считаете, с чем это связно? Температура все это время была нормально, выше 36.9 не поднималась.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-30 19:44
Слизистая после ОРВИ не восстановилась. Перегрузки снова вызвали кашель. Постарайтесь их в ближайшие 2 недели избежать., может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.