Щекотание в груди и сухой кашель

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз в стадии регрессии.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Вот уже месяц испытываю ощущение щекотания за грудиной и в горле и периодами сухой кашель во время бодрствования. Во сне все спокойно, ничего не беспокоит. Была у пульмонолога и терапевта. Делала КТ грудной клетки, подозревала, что вернулся саркоидоз, который у меня был с 2016 года по 2018 год, но по описанию снимков все без патологии, только увеличен один паратрахеальный лимфоузел до 4 мм по короткой оси. Нашли только узел в щитовидной железе и кисту в печени. Не знаю, могут ли они влиять на такие симптомы. Спирографию тоже делала. Все показатели в норме. Исключили астму. Врачи разводят руками. Анализы сдать не могу, потому что поликлинику закрыли, карантин. Порекомедуйте, что мне делать? От чего могут быть такие симптомы? К какому врачу ещё можно обратиться? Заранее спасибо за ответ.
Теги: щекочет в грудине и вызывает кашель, щекотание в грудной клетке, щекочет в груди
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-06 21:59
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
-1
Евгения 2020-04-06 23:02
Спасибо большое. Попробую такое лечение. Хотя горло у меня не болит. Я уже подумала, что может от желудка этот кашель. Прививку от гриппа я ставила в начале октября прошлого года во время беременности.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-06 23:25
Есть ли изменения голоса?
Евгения 2020-04-06 23:53
Нет. Голос не менялся.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-07 07:08
От гриппа вакцироваться надо ежегодно. Надеюсь, что до осени появится и ковид- вакцина.
Евгения 2020-04-20 13:20
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Лечение, которое вы мне рекомендовали так и не помогло. Кашель все еще меня мучает. За грудиной как будто тяжесть. Но после еды немного отпускает. Температуры нет в основном, но иногда поднимается под вечер до 37,2.
Может ли быть проблема в желудке? В данный момент времени я даже анализы сдать не могу, все везде закрыто. Чем мне ещё можно полечиться? Может антибиотики уже подключить? Болею так с февраля. Устала от этого состояния. Напомню, в поликлинике успела до карантина сделать только КТ грудной клетки и спирографию. Там все хорошо. Заранее спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 15:07
Тогда необходима ингаляционная терапия типа формисонида или дуореспа 4.5 /160 по 1 вд 2 раза в день.
Евгения 2020-04-20 15:13
То есть вы все-таки полагаете, что у меня проблема в дыхательной системе? Что это может быть?
Евгения 2020-04-20 15:19
Я почитала про эти препараты. Они от астмы. У меня же не выявили астму. По результатам спирометрии в марте все показатели выше нормы. Проба с сальбутомолом отрицательная.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 15:19
Жалобы указывают на это, но обследовать Вас в условиях карантина сложно.