Мокрота с зеленым сгустком

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я заболела 8 марта кашель сухой 2 дня, затем с мокротой, 13.03 терапевт назначил амоксиклав 1000×2 р 10 дней, 18.03 в мокроте появились желто зеленые сгустки, сделала рентген-чисто. Затем сходила на прием к пульмонологу сделали кт грудной клетки и поставили бронхит. Назначила дышать флуимуцил-антибиотиком, затем пить сумамед 500 мг 3 дня. 30 марта выписали, сказав что еще будешь кашлять 2-3 нед и это нормально. 17.04 сделала кт грудной клетки по своей инициативе-в заключении написали что все нормально. Сейчас 29.04 Покашливаю в течении дня без мокроты, но где-то 1 раз в день отходит прозрачная мокрота и желто-зеленый. Сгусочек. Температуры не было на всем протяжении. Так как такая мокрота 1 р в день всё никак не могу поймать ее на анализ. Подскажите что делать? Это ведь не норма.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 20:13
Здравствуйте, Василиса!
При длительном восстановлении после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию вохдушного пространства - все это работает.