Мокрота по утрам зеленого цвета

Спрашивает: Эллина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, не знаю как быть. Вообщем я курила 14 лет. Резко бросила сейчас месяц не курю. По утрам у меня стала отхаркивать мокроту жёлто - зеленую, иногда просто желтую, иногда с коричневыми сгустками (светло коричневыми). Я не знаю на сколько это нормально, и хотелось бы с вами проконсультироваться. Стоит ли идти к врачу? И такой вопрос я обратилась в аптеку (мол дайте что нибудь отхаркивающие) , мне дали «доктор мом» подстилки, и сироп от кашля « Линкас», можно ли их сейчас начать принимать или лучше обратится сначала к врачу очно (боюсь навредить)? Заранее спасибо за ответы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-13 12:57
Здравствуйте, Эллина!
Процесс очищения после отказа от курения у каждого проходит по своему. Мокрота может быть самого разного цвета, это нормально. В этот период стоит пить больше чистой воды и 2-3 раза в нелею щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская. Она помогает легче отходить мокроте. Кроме отхаркивающих препаратов обычно рекомендуется и что-то бронхорасширяющее типа Теопек или Теотард.