1
Сухой кашель при пневмонии
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, болею с 10 декабря, слабость, головная боль и ломило все тело. Чувство тяжести по трахее и где ямка около начала грудн. Клетки. Принимала Ингавирин, с 14 декабря амосин 7 дней, ингаляции физ+амбробене. Температура была первые два дня 37.2-37.5 далее норм темп. 20 числа кт показало двухсторонняя пневмония 1ст. Принимаю ксарелто 10мл, теплое обильное питье. (тримидат при болях в жкт) Но дискомфорт в ямочке остался и хочется кашлять. И раньше по утрам немного отхождения мокроты было. Прекратила инголяции так как после них начался кашель сухой. Теперь чувствую в груди туда сюда при кашле что то есть, а не отходит и в основном сухой кашель. Небольшая тяжесть то ли в груди то ли из за дискомфорта по трехее
и этой ямочки. С сегодняшнего дня стала принимать Тонзилгон по 2т. Подскажите чем лечить этот кашель? Так понимаю нужно что-то разжижающее мокроту и отхаркевающее?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-29 16:43
Ксарелто и тонзилгон продолжаем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Лена 2020-12-29 17:45
Спасибо за ответ.
Толзилгон принимаю 2таблетки ×3р в день. Щелочное питье можно ли при хр. Гастродуодэните?
Подскажите пожалуйста, с этим кашлем справится один лишь Толзилгон?
Дело в том, что при сухом кашле, один раз и то, не всегда, проскакивает что-то вроде не сухого (в груди туда сюда чувствуется возможно в небольшом количестве мокрота) но все же не выходит наружу, как будто чего-то не хватает, чтобы её оттуда откашлять и снова сухой сразу. Можно ли делать инголяции с одним лишь физ. Раствором? (будет ли польза?)
нужно ли пить грудной сбор?
пульмонолог 2020-12-29 21:01
Грудной сбор не даёт постоянного эффекта. Небулайзер переносит из полости рта в лёгкие. Стоит пить воду, а не ингалировать.
Лена 2020-12-29 21:13
1. Питье обильное с начала заболевания употребляю. Толзилгон избавит от кашля?
2. Можно ли при применении ксарелто принимать Урсосан? (ранее его уже принимала до пневмонии)
спасибо.
пульмонолог 2020-12-29 21:20
Тонзилгон восстанавливает слизистые, кашель уменьшает.
Урсосан с ксарелто сочетается.