Не могу вылечить кашель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ринит, фарингит
Здравствуйте, месяца более месяца назад начался влажный кашель с отхождением мокроты по утрам после еды. Затем появился сухой кашель. Пила эльмуцин 2 недели. По утрам влажный кашель, далее весь день сухой. Думала что лекарство помогло. Затем села на диету, пила только воду. Кашель был только сухой. Болит голова по бокам, будто простуда. Ковида нет. Сегодня решила попить чай, и похоже что теплое питье спровоцировало отхождение мокроты и стала сильно кашлять с мокротой, стали течь сопли. После кашля тошнить начало. Значит лёгкие ещё не здоровы и лекарство не помогло. Что делать? Это что, простуда или какой-то вирус, который засел? Голова вообще никогда не беспокоила. Но весь этот период она болит. Что пить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-30 13:07
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5/160  по 2 вд 2 раза в день или фостера  6/100 по 2 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта после5 каждой ингаляции Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Яна 2021-04-04 22:51
А что может означать покраснение лица и синие губы? Щеки, все лицо просто кипит. А в губах будто онемение и синеватый оттенок.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-04 23:10
Это проявление ВСД.
Яна 2021-04-04 23:12
Ничего опасного? Особенно замечаю такое, когда прихожу замёрзшая с улицы. А дома будто начинаю нагреваться и все кипит. Вот уже больше часа я сижу с фиолетовыми губами, руки, ноги белые. Сильная усталость. Так же аритмия. А кашель с мокротой все не проходит. Стоит проверить сердце? Извините, что беспокою Евгений
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-04 23:39
Стоит сделать рентген в 2 проекциях, сдать общий анализ крови.