Не продуктивный кашель с гноем

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, гайморит
Здравствуйте, 3 недели назад переболела простой простудой. Банально, кашель, сопли, температура 37.2 один вечер. Через 4 дня стало намного лучше, насморк прошёл, головных болей и температуры больше не было, остался только кашель. Сейчас идёт третья неделя и он не проходит. Неделю назад стал хуже откашливатся, появился запах и неприятный привкус при отхождении мокроты. Кашель сам по себе не сильный, десяток раз за день, в основном утром и вечером. Пью каделак, ренгалин по инструкции, воды пью за день около литра, так же тёплое питье, чаи. При ходьбе нет отдышки, голова не кружится, хожу на работу и в принципе все как и было, кроме ужасного кашля с гноем. По утрам, во время пробуждения могу услышать свист и хрип с лёгких, но он проходит буквально через 10 минут после подъёма с кровати. Не могу понять что это. Чувствую себя прекрасно, поэтому даже не знаю, стоит идти в больницу или нет, потому что кроме этого кашля у меня ничего больше нет. Прилагаю фото того что по утру отхаркиваю. Вязкое, жёлтого цвета, имеет прожилки, свободно можно потрогать руками и не распадается. Вроде здорова, а вроде и нет. Прошу, скажите, стоит ли мне беспокоится и незамедлительно идти к врачу или можно чем-то вылечить дома? Заранее спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 октября 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-17 06:14
Причина такой мокроты неполное восстановление после ОРВИ слизистых и микробы полости рта. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Также может понадобиться баксет форте по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней для восстановления микрофлоры. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.