Консультация по поводу лечения

Спрашивает: Наталия Гольц
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Я; анемия, гипотериоз. Муж: проблемы с почками, повыш. Давление.
Здравствуйте. Eвгений Фёдорович. После контакта с мамой, ч/з 2 д. заболели я и муж. У мамы 2х стор. Пневм. Больница, выписана. К нам врач не приехал, лечились сами азитр.500 мг7д, потом левофл.500мг 2 раза в д.8д. стало легче где то на 6ой день после левоф. У мужа была темпер. Самая большая 38.7, кашель не сильный, обоняние не терял. У меня обоняние пропало на 4 день, сейчас вернулось. Был сильный кашель, темпер. Выше 38 не поднималась. На данный момент у мужа температуры нет уже где то- 3 дня, а у меня под вечер 37.2-37.4. кашель только по утрам с мокротой. Подскажите пожалуйста, может ещё нужны антибиотики, вдруг это всё вернётся? Страшно, потому, что схоронили тётю на той неделе, ковид 75% пораж. Лёгких, умерла при подключении к ИВЛ. КТ мы пока не делали, нет мест, даже платно, к врачам не пробиться. Левофлоксацин я приобрела по Вашей переписке с другими, подсмотрела на сайте. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать дальше. Доктор и ещё, последние 3 дня почему то странно делаю иногда резкий глубокий вдох несколько раз в день, что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-05 22:03
Вдохи это панические атаки, есть из-за чего. Но стоит продлить левофлоксацин по 1 таб после обеда ещё на5 дней.
Наталия Гольц 2020-10-05 23:11
Спасибо Вам большое, что откликнулись в такое тяжёлое время. Про вдохи понятно. А вот с левофл.? Дело в том, что мы с мужем его не пьём уже как 3и дня. Нужно его продолжать пить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-06 07:20
Обязательно, стоит продлить на 4-5 дней, все работает, но надо закрепить эффект.
Наталия Гольц 2020-10-06 11:30
Спасибо, всё понятно, будем допивать.
Наталия Гольц 2020-10-16 14:50
Здравствуйте ещё раз, Евгений Фёдорович. Пропили мы с мужем ещё 5дн. Муж. И я 7дн. Левофлоксацин. У мужа всё нормально, у меня прошёл кашель, но температура по вечерам 37-37.2 всё ещё держится, у меня. Скажите это нормально, ведь от начала заболевания уже как месяц прошёл. Доктор и ещё какое- то не понятное першение в горле у меня и у мамы, что это может быть? Подскажите пожалуйста ещё раз, до врачей так и нет доступа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-16 18:07
Антибиотики на температуру восстановления не действуют. Отлично работает тонзилгон по 50 кап 3 раза в день, если кашель все же беспокоит, то левопронт по 10 мл или форадил 12 мкг утром в качестве очищающего бронхи средства.
Наталия Гольц 2020-10-17 11:21
Спасибо Вам огромное. Я всё поняла. Тонзилгон уже купили. Мама сказала, что молиться за Вас будет. Таких как Вы, очень мало.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-17 19:12
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Наталия Гольц 2020-10-26 13:43
Здравствуйте доктор, извините за беспокойство. Дело в том, что прошло больше двух недель, как я закончила принимать левофлоксацин, вроде бы самочувствие не плохое, вот как третий день уже периодически бросает в пот на ровном месте и иногда кашель(утром и вечером) с небольшим количеством сладковатой мокротой(бывает со светло-жёлтыми прожилками). Скажите может болезнь вернуться? (повторная пневмония). Пыталась вызвать врача или хотя бы проконсультироваться по телефону, всё бесполезно. В платных поликл. Запись на месяц вперёд. Единственное можно записаться на платный анализ крови. Может подскажете ещё раз. Температура по вечерам так и держится 37-37.2. Сатурация 98(единственное, что удалось приобрести-пульсоксиметр). Одышки нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-26 14:02
Такая ситуация может быть на фоне восстановления. Для коррекции может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Наталия Гольц 2020-10-26 16:31
Спасибо Вам ещё раз огромное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-26 16:32
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!