1
Думали инсульт, оказалась пневмония
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Евгений Федорович. Маме 79 лет. 30 января поднялась температура 38,0. До этого слабела с каждым днем, а я все думала, что проблемы связана с инсультом. 31 го вызвали скорую, сделали кт головы и легких, сказали есть затемнения подозрение на пневмонию (сколько конкретно процентов не сказали). Повезли в инфекцию, там сделали рентген. Врач сказал, ну, да, есть, но не так все плохо. Оставлять не стали, поскольку она сама даже не садилась. Для нее остаться без ухода огромный стресс, страшнее пневмонии. Кислород, когда мерили дома 94, потом пока возили по больницам после кт был 89. Назначили цефтриаксон в/м 2р в день, сколько дней забыли написать (думаю дней 10), и метипред 3 дня по 2т утром, потом 5 дней 2т утро и 2т в обед, потом снижать по одной через каждые три дня. Первый день т. е. вчера утором т 38,7 дала парацитамол, сбилась и до вечера не было. Сегодня утром 38,4 дала парацитамол. За сутки значительно окрепла, сама стала переворачиваться на бок (а то и этого не делала), сегодня утро сама села (даже с температурой), пока я отлучилась из дома. Как Вы считаете такого лечения достаточно? Когда должна перестать подниматься температура при благоприятном раскладе. Смущает, что мне так и не сказали процент поражения. Дали диск кт, но без пояснения. По мимо этого на постоянной основе принимает амлодипин, берлиприл, кардио магнил, рузольвастатин. Еще в течении месяца цераксон в саше и мексидол.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

38 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-02 12:01
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. Метипред достаточно 4 мг утром после завтрака на 2 недели.
Надежда 2021-02-02 12:07
В добавок к цефтриаксону?
пульмонолог 2021-02-02 12:08
Цефтриаксон 2.0 в 14-00 1 раз в день до 5-7 дней.
Надежда 2021-02-02 12:20
Кашля практически нет тонзилгон все равно надо давать?
пульмонолог 2021-02-02 12:44
Тонзилгон назначается и в острую фазу и при воспалении.
Надежда 2021-02-02 13:42
Спасибо.
Надежда 2021-02-02 13:43
Нет ли возможности показать вам снимки с диска кт
пульмонолог 2021-02-02 13:58
Времени мало. Постараюсь. Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Надежда 2021-02-02 14:28
Попробую. Спасибо.
Надежда 2021-02-02 15:42
Вот рентген
пульмонолог 2021-02-02 18:20
Снимок обычный, возрастной. Увеличен левый желудочек. В нижних отделах усиление сосудистого рисунка
Надежда 2021-02-02 21:10
Спасибо большое.
Надежда 2021-02-03 18:47
Евгений Федорович, здравствуйте. Сегодня лечение полных трое суток, но температура к вечеру опять 38, утром тоже была 38, дала парацетамол. Это нормально, если учесть, что особых повреждений в легких нет.
Надежда 2021-02-03 19:04
Сейчас уже 38.4, т. е поднимается. Опять придеться парацетамол дать.
пульмонолог 2021-02-03 20:33
С завтра начинаем левофлоксацин 500 2 раза на 5 дней и дипроспан 1 мл уколоть внутримышечно вечером
Надежда 2021-02-03 20:36
А цефтриаксон? Колоть?
пульмонолог 2021-02-03 20:40
Пока оставляем.
Надежда 2021-02-03 20:42
Хорошо, спасибо.
Надежда 2021-02-04 08:43
Отправила диск с кт с адреса mr. Ksa971@mail. Ru. Будет возможность посмотрите пожалуйста.
Надежда 2021-02-04 13:25
Евгений Федорович а можно дексаметазон сейчас сделать, а то не сбивается температура 38,4. Приходила врач в легких ничего не услышала сказала добавить антивирусные.
пульмонолог 2021-02-04 14:09
Дексаметазон 8 мг должен идти вместе с левофлоксацином.
Надежда 2021-02-04 14:14
А его у нас и нет нигде. Прям и не знаю что делать
пульмонолог 2021-02-04 14:15
Дипроспан, кларитромицин. Если нету ничего, тогда в стационар
Надежда 2021-02-04 14:31
Оба есть. Сейчас что то можно дать? Клатромицин?
Надежда 2021-02-04 14:32
А дипроспан, как писали ранее, вечером? Или что то одно?
пульмонолог 2021-02-04 19:02
Даже не уверен, что Вы меня читаете. Все написано.
Надежда 2021-02-05 08:25
Спасибо большое, еле разобралась.
Надежда 2021-02-06 09:58
Евгений Федорович, здравствуйте. Сегодня получили анализ крови, посмотрите пожалуйста. Сдавали 4.02.
Надежда 2021-02-06 10:02
Не то послала
Надежда 2021-02-06 10:04
Вот
пульмонолог 2021-02-06 13:07
Кровь воспалительная. Лечение начали? Есть ли эффект?
Надежда 2021-02-06 13:27
Да, лечение как Вы рекомендовали, цефтриаксон сегодня 7-й день, левофтоксацин 5-й (2 дн 1р в день, 3-й 2 р в д), дексаметазон 8 мг, сегодня сделала 4мг, метипред 4 мг утром, тонзолгон 3 р в день. Состояние улучшилось после дексаметазона вчера утром 37,2 вечером 37,1. Сегодня нет температуры. Кашель не сильный, редко. Начала сама передвигаться, но быстро устает, ест лучше. Пьет маловато, заставляю.
Надежда 2021-02-06 13:28
Цефтриаксон продолжать или 7 хватит?
пульмонолог 2021-02-06 14:51
До 10 дней продолжить.
Надежда 2021-02-06 14:54
Поняла, спасибо большое.
Надежда 2021-02-06 15:56
Евгений Федорович, по дексаметазону сориентируйте пожалуйста. Утром 4мг делала, температуры нет. Вечером надо?
пульмонолог 2021-02-06 18:31
Нет, пора завершать
Надежда 2021-02-06 18:46
Спасибо, чтоб я без Вас делала.