ОРВИ на фоне пневмонии?

Спрашивает: сережа
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Слабое горло. Подвержен ангине
Здравствуйте Евгений Федорович! Поехал к врачу в понедельник 26 октября. Это шел треттий день болезни. Послушала меня и ничего не услышала. Все чисто. Она прописала пропить супракс 400 и во вторник сделать флюрограмму. Что я и сделал. И после флюрограммы которая ничего не показала(все чисто в легких) сделал КТ 12 процентов поражено легких. Пневмония так сказала ренгинолог на КТ. к вечеру поднялась температура 38.2 уколол цефтриаксон и посей день с утра колю цефтриксон 1000мг и с утра капсулу азитромицина 500мг. Но нифига не помогает на 5 и 6 день температура с утра 37.5 а днем и вечером 38.2-38.5. когда 38.5 выпиваю пакетик Ринзасипа. На 5 день запахи ощущал на 50 процентов, а сегодня на 6 день вообще не ощущаю их. Появился сухой кашель сутра на 5 день после сна. А сегодня вообще кашляю часто. Тахикардия постоянно пульс 100 ударов в минуту с 1-ого дня болезни и по сей день. Слабость вялость ломит ребра и сегодня грудина заболела справа с утра. Сушит рот часто пью понемногу. Ночью сплю плохо. То знобит. То в жар бросает Сейчас грудина прошла. Подскажите как быть и что делать? Тест на ковид не предложили сделать. Видимо не хотят портить статистику по Смоленской области
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-29 16:12
Масса тела? Доза цефтриаксона? Факторы риска? Стоит добавить дексаметазон 4мг внутримышечно на 5 дней
Сережа 2020-10-29 16:24
Масса тела 115 кг. С детства силовыми видами спорта занимался.
Цефтриаксон 1000мг в 9-00 утра и 1000 мг вечером в 21-00. никаких аллергических реакций на него нет. При ангине последний раз была 3 года назад. Колол его без последствий с кларитином. Еще пью сейчас Бифидобактерин с утра 5000 доз и вечером 5000. что бы не было десбактариоза.
Дексаметазон надо как то разводить? И сколько колоть Цефтриаксон дней по продолжительности?
Так как я уже третий день Колю его.
Заранее благодарен за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-29 20:58
Цефтриаксон до 7 дней. Дексаметазон не разводится, готовый раствор для внутримышечных инъекции.
Сережа 2020-10-29 21:31
Спасибо Евгений Федорович. Вы очень помогли!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-29 21:31
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
сережа 2020-11-01 08:32
Доброе утро Евгений Федорович. Сегодня утром проснулся глотать больно ну и ночью просыпался сглатывать слюну было больновато. Температура в 9-00 утра 38.3. глянул горло красное гнойнички парочка и язычок красный-ангина. На фоне пневмонии, ослабленного имунитета. Что делать дальше?
цефтриаксон еще колоть три дня дексимитазон 4 укола осталось. Вчера с утра в 10-00 уолы сделал легче стало. Темпратура с 13-00 дня до 23-00 держалась от 36.9 до вечером 37.1, а вот ночью опять поднялась. Видимо из за ангины. Какойто замкнутый круг. Горло полоскать пробую Ротоканом. Кашлять хочется. Невозможно полоскать из за кашля.
Подскажите как быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 10:01
Это гнойная ангина, нужна консультация лор врача.
сережа 2020-11-01 11:41
Спасибо за совет Евгений Федорович.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 13:56
Лор может быстро убрать гной из миндалин и состояние сразу улучшиться.
сережа 2020-11-03 14:26
День добрый Евгений Федорович! Сегодня последний день уколов цефтриаксона и дексаметазона. Состояние не лучше. Утром после сна и ночью температура 38.5,
днем после укола с утра 36.9 с 12-00 дня. Купил небулайзер сегодня начал через него дышать раствором флуимуцила 15 мин. Днем и на ночь сделаю ингаляцию 15 мин.
как быть сдальнейшим лечением? Потею сильно днем слабость. Даже ем потею теплую пищу. Что с организмом происходит незнаю. Подскажите.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-03 18:50
Где я писал про небулайзер? Зачем гнойную инфекцию распространять?
Сережа 2020-11-03 19:59
Нигде не писали. Я понял вас. Значит небулайзер отбой.
А как лечиться дальше Евгений Федорович?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 01:36
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Сережа 2020-11-04 07:16
Утро доброе Евгений Федорович! Спасибо за ответ и советы по дальнейшему лечению.
Буду использовать ваши рекомендации!
Благодарю Вас!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 07:50
Надеюсь в полном объеме)