Длительное повышение температуры 38-39

Спрашивает: валентина
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Рецидивирующая ТЭЛА, эмфизема легких, тромбоз глубоких вен нижних конечностей, жировой гепатоз печени
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! Муж заболел 3 11 20, температура с 37 до 38,6. Принимал парацетамол, витамин С, аквадетрим, гриппферон. Температура наростала до 39,4. Сбивали ибуклином.5.11.20 вызвали врача. Назначили левофлоксоцин 500мг 2 раза, ибуклин 2 р в день. Сегодня уже седьмые сутки как держится температура. Ночью опять 39.2Врач пришла, сказала надо сдать анализ крови. Антибиотики без анализа не назначает и сказала левофлоксацин можно не пить уже, не помогает. Я спросила может поколоть дексаметазон, сказала не надо. Как Вы думаете, можно ли уколоть дексаметазон?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-09 19:38
Дексаметазон нужен. Левофлоксацин продолжить.
Валентина 2020-11-09 19:54
Спасибо Вам! А дексаметазон в какой дозировке нужен и сколько раз? Пугает длительность высокой температуры, почему так долго не спадает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-09 21:05
Это особенность этого сезона при позднем начале лечения небольшими дозами антибиотиков. Дексаметазон 4 мг ежедневно 5 дней.
Валентина 2020-11-13 09:28
Здравствуйте, Евгений Федорович! Сегодня 10 дней как держится высокая температура у мужа. До 39,5. Сделали вчера КТ. Никакой пневмонии не обнаружено. В заключении написано признаки фиброзно-кистозных изменений в легких, что и было раньше. Колят цефтриаксон в вену, капельницы ставят, дексаметазон. Скажите, пожалуйста, почету не спадает температура, если нет воспаления?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-13 20:53
Она все время или только вечером? Что то ещё по самочувствию изменилось?
Валентина 2020-11-13 21:17
Температура повышается периодически, после укола спадает. Вчера в 2 часа дня поставили укол, потому, что была 38,9, температура спала, вечером даже 35,6, а с утра опять39,5, укол снова, до вечера не было, к вечеру 38,1. Слабость и сонливость.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-13 21:27
Запоров нет? Двигается или лежит? Сколько пьет воды? Какой делают укол?
Валентина 2020-11-13 22:09
Какой укол ставят от температуры, не знаю. В основном лежит, в больнице дальше палаты не уйдешь, да и слабость. Сколько пьет, точно не скажу, не спрашивала у него. Запоров нет. У него одышка постоянно последние 2,5 года, после тэла и выявленной буллезной эмфиземы так и не проходит. Ему поставили прививку от гриппа, а через 10 дней заболел. Может это как то повлиять на тяжесть заболевания?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-13 22:37
Хроническая ТЭЛА может давать длительную лихорадку.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 05:23
Спасибо за Ваш отзыв!
Валентина 2020-11-14 16:46
Евгений Федорович, но в данное время у него нет тромбов. Принимает ксарелто на постоянной основе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 17:08
Тромбы могут образовываться даже на ксарелто. Ингалятор используется какой-то?
Валентина 2020-11-14 17:18
Ингаляторы использовали разные, они не помогают. В конце сентября делали КТ с контрастом, потому, что было кровохарканье, думали снова тромбы. Тромбов, нет. Сказали, что от длительного приема ксарелто, могут быть прожилки крови. Тэла мелких ветвей первый раз случилась в 2018 году, полгода пил ксарелто, потом отменил и. Через год рецидив. Назначили пожизненно пить ксарелто.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 21:18
В идеале делается спирограмма, делается проба с ингалятором. Но это после выписки. Хорошо работает дуоресп спиромакс 4,5 /160 по 2 ВД 2 раза.