Участок усиленго лёгочного рисунка с мелкими очаговоподобными тенями

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, будьте добры помогите разобраться что значит результат рентгена, что это может быть? Напугали страшными вещами, ещё и давление стало третий день 80на 50 и пульс 115, не понимаю куда обращаться
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-07 15:30
В описании картина небольшого бронхита. Был предыдущий снимок, доктор хотел увидеть что изменилось на фоне лечения. Жалобы? Анализ крови? Лечение?
Анастасия 2020-04-07 15:56
Евгений Федорович прилагаю предыдущее описание, и анализы которые делала ща это время, с 19 числа пила броибексин, 7 дней, Азитромицин 6 дней, колелак нео, температура так и скачет от 36.9 до 37.4, очень редко сухое подкрашивание, сейчас есть чувство тяжести в груди и между лопаток, с права в самом низу ребер сбоку дискомфорт, третий день давление низкое стало, и часто хочется делать глубокий вдох, в горле присутствует слизь невозможно проглотить, я не знаю связано или нет - с пищеварительным процессом, идёт очень сильная отрыжка, со вчерашнего вечера, может оно как-то на тяжесть за грудиной влияет,
Анастасия 2020-04-07 15:58
Анастасия 2020-04-07 15:59
Присутствует слабость и головокружение, переодиаески сильно потею
Анастасия 2020-04-07 16:00
Сейчас ничего не принимаю, только диринат закапываю и все,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-07 16:04
На рентгене пневмонии нет, речь идет о перенесенной вирусной инфекции (лейкоциты менее 5) и аллергической реакции (эозинофилы более 4%). Отрыжка связана с приемом азитромицина, достаточное теплое питье не менее 1. 5 литров совершенно спокойно может убрать спазм гладкой мускулатуры и уменьшить диспепсию. Хорошо работает в такой ситуации тонзилгон - он уменьшает количество слизи и восстанавливает слизистые.
Анастасия 2020-04-07 16:09
Евгений Федорович, а по бронхиту что-то принимать? Советовали делать КТ, т. к говорят что не могут понять что это за тени! На вопрос есть ли бронхит ответили что может и есть но они его не видят,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-07 16:24
Необходимо восстановление, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-07 16:24
КТ не показано.
Анастасия 2020-04-07 16:25
Благодарю Вас за разъяснение!
Анастасия 2020-04-07 16:26
Спасибо! Значит не буду делать!
Анастасия 2020-07-02 15:07
Здравствуй Евгений Федорович. По сей день держится температура, решила сделать кт, помогите пожалуйста с расшифровкой. Благодарю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 17:54
Пневмонии нет. Мое лечение не сработало?
Анастасия 2020-07-02 17:57
Температура пропадала на неделю, и снова поднималась снижалась произвольно, сейчас второй день держится 37.3. После приема парацетамола не меняется, кашля нет, но за грудиной давит
Анастасия 2020-07-02 18:00
А что означает пневмофиброз это требует наблюдения, лечения
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 18:00
Нагрузок может добавим?
Анастасия 2020-07-02 18:01
Вы имеете ввиду физических нагрузок?