Фиброз после коронавируса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзилит, дисплазия соединительной ткани.
Здравствуйте,3 недели назад почувтвовала отдышку и невозможность зевнуть полноценно, зевок обрываеться на вдохе. Слабость, температуры небыло, хотелось спать. Через 5 дней отдышки сделала кт грудной клетки. Результаты прилагаю. Отдышка продолжалась и усливалась сдала анализ на антитела g,0.28 результат. Отдышка продолжаеться даже в покое, сделала узи, экг, все хорошо. К началу 3 недели сдала анализы кровь, срб, сахар. Те же симптомы появились у моих обоих детей, им 11 и 5лет. Я пропила ингавирин и амброксол 8 дней. Вроде полегче немного, но 2 дня температура 37, сама подниметься и опуститься, в течение дня несколько раз. У детей также 37. Боюсь за детей, у младшего имунодефицит т клеточного имунитета, тимомегалия. У меня подозрения на коронавирус перенесенный на ногах, я сама не болела никогда не серьезно, никогда не кашляла и тем более бронхитов и пневмоний небыло, флбрографию ежегодно ппохожу всё чисто было. Скажите пожалуйста как лечить фиброз, эти спайки на кт? Мог ли это быть ковид в легкой форме? Сейчас 4 неделя, отдышка продолжаеться и мне кажеться спайки усиливаються так как дышу хуже и температура прибавилась. Может Лонгидазу проколоть или лидазу, или антибиотики пропить, подскажите пожалуйста.
Теги: лонгидаза при коронавирусе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июля 2020 года

58 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-18 14:01
Необходим левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья Николаева 2020-07-18 14:19
Евгений Фёдорович не могли бы сказать мой диагноз по кт? И изменения по срб, и крови? И с чем связаны эти изменения спайки? Применимо ли лечение данное детям? К врачу записались на вторник только. Поможет ли данное лечение для лечения спаек или что то добавить? Нужна ли физиотерапия? Дома есть аппарат невотон для электрофореза, может нужна лидаза или лонгидаза? Ответьте пожалуйста поподробнее, буду вам благодарна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-18 14:26
Очень похоже на недолеченный ковид на кт. Црб невысокий. Кровь нормальная, фатальных изменений нет. Надо долечить.
Наталья Николаева 2020-07-18 14:32
Евгений Фёдорович а нужно ли лечить эти спайки каким образом? Подходит ли данное лечение детям старшему 11 лет вес 65кг. Нужно ли мне повторно сделать кт или мрт легких? Такое ощущение что у меня ухудшилось дыхание, малый обьём воздуха.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-18 16:21
Без остановки воспаления ничего не получится. Противофиброзная терапия без антибиотиков не работает.
Наталья Николаева 2020-07-18 16:55
Евгений Фёдорович можно левофлоксацин заменить другим антибиотиком? Кардиолог сказала нежелательно принимать его, так как он может повлиять на раслоение аорты, у меня аневризматическое расширение аорты небольшое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-18 17:01
Риски небольшие при приеме левофлоксацина в стандартных дозах и стандартной продолжительности до 7 дней. В стандартах есть цефтриаксон 2.0 2 раза и азитромицин. Однако они не всегда срабатывают. Если у Вашего кардиолога есть опыт лечения ковид с удовольствием к нему прислушаюсь.
Наталья Николаева 2020-07-18 19:54
Спасибо вам за быструю профессиональную консультацию☝????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-18 21:02
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-19 22:12
Спасибо за Ваш отзыв!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-29 11:39
Буду рад помочь Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-19 11:25
Ковид - вопрос политический, поэтому исключить его на основании любых анализов не так просто. Стоит считать, что Вы его перенесли, но учитывая короткий срок жизни иммуноглобулинов и Т лимфоцитов, риски повторной инфекции есть, вакцинация от гриппа и пневмококка в сентябре показаны. Схему лечения в далекий ящик не убираем.
Наталья Николаева 2020-07-19 15:30
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Сейчас собираюсь в аптеку я вот не поняла цефтриаксон по 1г *2р в день или по 2г*2р в день? И сколько дней принимать цефтриаксон и азитромицин? И ещё форадил комби сколько дней можно? И можно ли азитромицин принимать в одно время с цефтриаксоном, или же всё в разное время? Можно ли мне продолжить на ночь кардиомагнил принимать при таком лечении? Евгений Фёдорович как мне понять что антибиотики действуют должна пройти отдышка? У меня температура и у детей больше не поднималась, из жалоб меня беспокоит небольшая отдышка и головная боль периодическая.
Анжелика 2020-08-25 20:24
Здравствуйте Мария. Как вы себя чувствуете? У меня тоже одышка после коронавируса уже месяц. Мне очень тяжело. Вам со временем стало легче? Может посоветуете что?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-25 21:35
Самое время для вакцинации от гриппа и пневмококка.
Наталья Николаева 2020-08-25 22:42
Здравствуйте. У вас ковид подтвержденный, тест пцр или антитела. Или вы сами думаете на ковид. У меня полтора месяца отдышка не проходила, я начала приём циклоферона все дни приёма температура небольшая, состояние болезни, но отдышка ушла полностью, и сегодня пропала температура и пропало обоняние. Но чувствую я себя отлично. Я так понимаю вирус давно во мне делал своё дело, при приеме циклоферона включился имунитет и стал побеждать вирус, я вдохнула полной грудью в первый день приёма.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-26 00:11
Реклама циклоферона. Осторожно.
Наталья Николаева 2020-08-26 01:18
Доброй ночи Евгений Фёдорович) Я сама незнаю почему так произошло, но мне это помогло почему то. Но сегодня у меня пропало обоняние. Вкус еды чувствую, а запахи вообще нет. Могло ли так произойти как я выше написала, вроде как говорили что в коронавирусе в гене содержиться вкладка вич, как раз у них
у больных вич слабый имунитет, а циклоферон своего рода включил врожденный имунитет и стал бороться с вирусом)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-26 22:28
Нет времени на бред. Извините.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-19 17:46
Вот честно: стоп, слишком долго собирались. Сейчас что-то беспокоит?
Наталья Николаева 2020-07-19 18:01
Сейчас меня беспокоит отдышка лёгкая и невозможность вздохнуть полностью как будто вздох на высоте вздоха обрываеться. Не получаеться зевать уже месяц почти, температура была у меня и детей позавчера один день 37, сама поднималась и опускалась к вечеру опять 37 была у всех. После этого не поднималась больше. У детей жалобы такие же как у меня. У меня такое чувство что грудь заложило. Головная боль к вечеру. Давление не поднимаеться я гипотоник оно у меня всегда 100 на 80,110 на 70.,Но 2 недели назад был высокий 129-120 не падал даже после приёма метопролола при этом давление было в норме. Ночью не могла спать 2 недели, боялась уснуть так как в полудрёме просыпалась и хватала воздух.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-19 19:18
Тогда сейчас тонзилгон 40 кап 3 раза в день форадил на 2 недели утром и вечером, питье чистой воды и посильные нагрузки.
Наталья Николаева 2020-07-19 18:55
Евгений Фёдорович забыла упомянуть у меня и моего брата синдром Марфана, не ярко выраженный но есть, у него недавно случился спонтанный пневмоторакс. И у меня проблемы в это время начались. Может ты мы с ним вместе заразились ковидом, у него так обернулось а у меня так. У меня двое сыновей один полный на Марана не похож, второй телосложением не марфан маленький коренастый, но с 3 месяцев страдал обструктивными бронхитами сидели на пульмикорте курсами, и у него пролапс митрального клапана как у марфанов. Перестали ходить в сад, не болели более полгода, вот только сейчас у него симптомы как у меня. Может наша проблема с колагеном по марфану влияет на эти спайки как у меня на кт? Я читала что при марфане кистозное перераждение паренхимы происходит. Или спайки это следствие воспаления. Но у меня лишь хронический насморк и хронический тонзилит.
Наталья Николаева 2020-07-20 12:57
Здравствуйте. Хотелось бы услышать ваше мнение по моему последнему вопросу. И по результатам моей крови мне точно не нужны антибиотики?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-20 21:21
Принцип "не навреди" просит не назначать антибиотик. Но оставшееся воспаление стоит загасить остатки воспаления левофлоксацином 500 мг после обеда 7-10 дней. В такой дозе он не навредит соединительной ткани при синдроме Марфана.
Наталья Николаева 2020-07-30 21:39
Здравствуйте. Евгений Фёдорович, я сейчас пью и колю азитромицин+Цефтриаксон, Форадил комби ещё не пробывала, терапевт сказала никаких кортикостероидов, якобы они усугубят течение коронавируса, он типа масштабно размножаеться с ним. Мне стало немного лучше, но неудовлетворенность вздохом сохраняеться, не могу зевать по прежнему. Какие препараты можно попробовать в этом случае, может у меня спазм какой нибудь? Чтобы не навредит здравствуйтеь сердцу, у меня низкое давление и высокий пульс, принимаю бета блокаторы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-30 22:09
Зачем я Вам нужен, если Вы мои назначения не выполняете. Спорить с Вашим врачом через Вас не собираюсь, все есть в стандартах, пусть изучает. Азитромицин с цефтриаксоном работают медленно.
Наталья Николаева 2020-07-30 22:58
Евгений Фёдорович, Просто я не совсем здоровый человек, и у меня много сопутствующих заболеваний. И по этому мне не все препараты можно из минздравских рекомендаций. Я постеснялась лишний раз вам писать про форадил, и поэтому сходила в поликлиннику и уточнила у терапевта. Поэтому я в замешательстве, наш терапевт всем прописывает одни и теже препараты, не учитывая сопутствующие заболевания, говорит в этой ситуации выбирать не приходиться. Вот поэтому я решила еще раз вам написать сегодня, жаль что так получилось(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-30 23:39
Я согласен, что все непросто. Но именно Вы врача выбираете. Схема моя основана на
эффективных препаратах, соответственно ситуации. Работаю уже давно, поэтому не
обижаюсь и не топаю ногами как многие мои коллеги. Форадил это необходимый допинг для лёгких.
Наталья Николаева 2020-07-31 03:39
Евгений Федорович с завтрашнего дня начну Форадил. Может ещё что то добавить? Скажите пожалуйста вы только взрослый врач? У моего младшего сегодня температура 39 вот не спим всю ночь, у детей 2 недели отдышка небольшая, и невозможность зевнуть, контролили анализы крови и ситурацию все 2 недели, ни кашля не потери обоняния у них нет как и у меня, температура снижаеться до 38,5. Дала в ночь азитромицин 250мг. Пока толку ноль. Что нам делать? У него как раз имунодефицит, ещё при первых симптомах я им обоим пшикала грипферон и виферон в попу, старший пропил ингавирин. Сейчас у старшего температуры нет, а у младшего сегодня резко подскочила.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-31 04:14
Азитромицин удвоить по 250 2 раза в день 5 дней минимум, щелочное питье 2-3 дня, заглянуть в горло: если красное, тонзилгон по 25 капель 3-4 раза в день. Это которому 4 года. А второму сколько лет?
Наталья Николаева 2020-07-31 07:33
Доброе утро Евгений Фёдорович, У нас скорее всего к азитромицину устойчив, мы сдавали посев из горла там был результат устойчив к азитромицину, и сдавали на дисбактериоз расширенный там тоже устойчив к азитромицину. Эти анализы делали давненько, где то год назад лечились супраксом в суспензии, а 8 месяц назад лечили золотистый стафилокок амоксицилин с клавул. Кислотой. Старшему 11лет, температуры нет, но отдышка легкая, и невозможность зевнуть продолжаеться. Евгений Федорович вы написали по 25 капель чего? Горло красное у младшего. Какой нам антибиотик можно, помимо азитромицина, и чем можно сбивать температуру помимо парацетамола? Он сбивает на пару градусов, в 3ночи дала парацетамол 250, в 7утра 38.8.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-31 04:17
По крови ещё и аллергия.
Наталья Николаева 2020-07-31 07:51
Евгений Фёдорович старшему сыну 11 лет, его вес сейчас 68.4, он полный.2 года назад лечился цефтриаксоном во взрослой дозе 10 дней, была ангина сильная, пробывали азитромицин не помог, потом цефтриаксон. Какие ему сейчас антибиотики? Кашля нет вообще, температуры нет, отдышка и невозможность зевнуть продолжаеться. Прикрепляю его анализ крови
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-31 22:46
Что в горле сейчас? Лучше тогда левофлоксацин 500 2 раз вдень 5 дней.
Наталья Николаева 2020-07-31 23:22
У старшего горло не болит не красное, беспокоит небольшая отдышка, невозможность зевнуть. У него также как у меня вялотекущее течение, скажите целесообразно ли сделать ему снимок? Покажет ли он что то? Евгений Фёдорович что по младшему? Какие антибиотики можно?
Наталья Николаева 2020-07-31 23:56
Евгений Фёдорович меня очень беспокоит значение RDW sd в крови оно у обоих детей понижено сильно, это говорит о серьезной скрытой инфекции? Терапевт странная сказала что вроде бы нормально.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-01 00:09
Также в результатах анализа крови можно встретить и показатель RDW-SD. Этот показатель определяется по другой методике и не зависит от среднего объема эритроцитов. Определение RDW-SD представляет собой прямое измерение ширины эритроцитарной гистограммы на уровне 20% высоты кривой; высота RBC-гистограммы принимается за 100%. Измеряется RDW-SD в фл (фемтолитрах) и отражает разницу между максимальным и минимальным объемом клеток эритроцитов в исследуемом образце. В норме RDW-SD составляет 35-60 фл. RDW-SD является более чувствительным показателем при появлении в популяции эритроцитов небольшого количества макроцитов и микроцитов, так как измеряет нижнюю часть кривой распределения эритроцитов по объему. Также этот показатель будет быстрее меняться при ретикулоцитозе, поскольку будет наблюдаться уширение основания эритроцитарной гистограммы.

Клиническая ценность величины RDW в постановке диагноза

Интерпретация величины RDW в результатах анализов всегда проводится параллельно с оценкой среднего объема эритроцитов (MCV), так как довольно часто ширина распределения эритроцитов остается в норме при наличии однородной популяции клеток при микроцитозе или макроцитозе.

Если RDW в анализе крови повышен, у пациента можно предположить следующие патологические состояния:

Железодефицитная анемия
Гемолитическая анемия иммунного характера
Мегалобластная анемия (при недостатке витаминов В9 и В12)
Гемоглобинопатия
Повышенные значения показателя RDW также характерны для пациентов с заболеваниями печени и пациентов, перенесших переливание крови. Кроме того, индекс анизоцитоза может быть завышен ошибочно, если в исследуемом образце присутствуют холодовые агглютинины. Также стоит отметить патологии, при которых RDW не меняется. К ним относятся: бета-талассемия, малокровие при тяжелых хронических заболеваниях, серповидно-клеточная анемия, острые геморрагическия и апластическая анемия, сфероцитоз.

Важным является тот факт, что проведение исследования на автоматическом гематологическом анализаторе является более точным, поскольку показатель ширины распределения эритроцитов может вырасти еще до появления изменений со стороны эритроцитов, и значение гемоглобина, то есть увеличение индекса анизоцитоза, можно назвать ранним маркером анемии. Стоит отметить, что во время лечения железодефицитной анемии показатель RDW не только не уменьшается, но и увеличивается, при этом заметно меняется гистограмма (на кривой распределения появляются два пика). Это связано с тем, что появляются молодые клетки, отличающиеся по размеру от зрелых эритроцитов. Если медикаментозная терапия оказывается эффективной, индекс анизоцитоза нормализуется, но он нормализуется самым последним из всех эритроцитарных индексов.
-1
Наталья Николаева 2020-08-07 23:03
Евгений Фёдорович здравствуйте. Я закончила антибиотики, какие препараты можно принимать от фиброза? Может лангидазу, или уколы алоэ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 23:37
Что остаётся по жалобам?
Наталья Николаева 2020-08-08 00:41
Небольшая отдышка, невозможность зевать, зевок обрываеться в начале. Головные боли периодические.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-08 06:49
Форадил комби продолжать, тонзилгон по 50 капель 2-3 раза в день до 10 дней, Лонгидаза и алоэ не работают.
Наталья Николаева 2020-08-22 00:14
Здравствуйте. Евгений Фёдорович я продолжаю лечиться по вашим рекомендациям. У меня сохраняеться неполный вдох, он обрываеться на вдохе. Отдышка прошла практически. Заложенность носа без соплей продолжаеться, там сухость. А в носоглотке комок мокроты постоянный. Сходила к терапевту, она посоветовала пропить циклоферон. После первых 4 таблеток, в течении часа у меня болело левое лёгкое и с левой стороны поясница, через часа 2 всё прошло. На следующий день опять после приёма чувствую что что происходит внутри в лёгких и почках. Могу ли я дальше принимать его? Не навредит ли он мне если у меня пневмония лёгкая, не вызовет ли этот препарат цитокиновый шторм?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-22 00:31
Этот препарат без особых эффектов. Можно отменить.
Наталья Николаева 2020-08-22 01:52
Евгений Фёдорович может мне пропить противовирусные сильные? Тамифлю и тп. Если я переболела коронавирусом, сам вирус до сих пор во мне? Или он гибнет спустя время? Почему уже 1,5 месяца у меня не проходит нечего(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-22 08:21
Такой высокий уровень тревожности и депрессии может говорить о гипервентиляционном синдроме.
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Наталья Николаева 2020-08-22 11:40
Здравствуйте. Но вы же смотрели кт и сказали что это перенесенный ковид. Заложенность носа сохраняеться, и сегодня частый кашель с прозрачной мокротой. Может сделать кт еще раз. И как обьяснить теже симптомы у моих детей. А у младшего 2раза по крови была ЛГбактериальная инфекция, пропили 2антибиотика, и последний анализ показал моноцитоз, что врач сказала это после вирусной инфекции.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-22 11:49
Инфекция не отменяет нарушений регуляции, наоборот они усиливаются после инфекций.
На кт получите такую же картину, это не анатомические, а функциональные нарушения.
Наталья Николаева 2020-08-22 11:57
Как вылечить эту инфекцию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-22 14:07
Это работа для живого врача.
Лариса 2020-08-28 19:56
Здравствуйте! В начале июля поднялась температура 38, на следующий день в груди начало жечь. В больницу не ходила, знакомые сказали сразу пить антибиотик. Со второго дня начала пить флемоклав солютаб,5 дней пропила. Через полтора месяца сделала КТ. Результат исследования прилагаю, извините, что видно плохо. В нижних отделах с обеих сторон плевро-пульмональные спайки. В правом легком плотный очаг фиброза 3,3 мм. Хронический бронхит с умеренными фиброзными изменениями обоих легких. Не знаю теперь надо долечиваться или само рассосется. Заранее большое спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-28 21:34
Для долечивания перенесенной пневмонии может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Екатерина 2020-10-22 00:10
Добрый вечер! У ребёнка пять дней скакала температура, она контактная по ковиду, первый тест отрицательный. На пятый день начала давать сумамед 250 1 раз в день, но температура также скакала. Кашля не было. Прошли Кт, на нем пневмофиброз. На шестой день сумамеда температура не прошла. Надо ещё курс антибиотиков: цефтриаксон? Мне помог левофлоксацин вылечиться от пневмонии. А ребёнку 8 лет его можно принимать?! Прилагаю кт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-22 17:04
Если температура 37.5 то антибиотик ничего не даст.
Екатерина 2020-10-22 19:54
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, а чем тогда лечить пневмофиброз, вызванный коронавирусом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-22 20:14
Надо видеть спирограмму и кт
Екатерина 2020-10-23 03:36
Добрый вечер. Кт прилагаю, а спирограммы пока нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-23 08:04
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.