Поражение легких

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Кормление грудью
Здравствуйте, 28. 10 у меня началась подыматься температура до 37.4 и сама спадала, присутствовала только мышечная боль в ногах, 31.10 у меня поднялась высокая температура 38-38.8 градусов и появился кашель, во вторник 02.11 сдала кровь (прикладываю). Температура до 38 держалась до 03.11 и в этот же день я начала приём антибиотика Амоксиклав, сегодня 08.11 я принимаю 5 дней амоксиклав 500 мг 3 раза в день, температура к вечеру поднимается 37-37.5 и сама спадает. Кашель был сухой, сейчас кашель с мокротой, есть небольшая слабость, бывает чувство нехватки воздуха (хочется глубоко вздохнуть, вдох сделать могу), сатурация на приёме 03.11 была 99, сейчас не измеряла, но воздух могу легко задерживать более 30 секунд. Сегодня 08.11 сделала КТ (результат ещё не выдали, но предварительно сказали, что поражение примерно 10-15 %). Из лекарств принимаю 5 дней Амоксиклав, витамин с, витамин д, тёплое питье, пью сок редьки с мёдом.
Подскажите пожалуйста чем мне лечить поражение, чтобы ситуация не усложнилась?
Я очень переживаю, т. К у меня 2 маленьких ребёнка (один грудничок 5 мес) боюсь что могут положить в больницу, а я кормлю грудью.
Но если нужно пить лекарства которые противопоказано с кормление, то буду заканчивать кормить. И скажите пить ли мне кроверазжижающие таблетки?
Категория: COVID-19
Добавлен: 8 ноября 2021 года

38 ответов

Ирина! ГВ вам следует отменить и согласовать это со своим педиатром. При КТ 1- 10-15 проц. Поражения, лечение назначают амбулаторно. Лечение пневмонии включает в себя прием антикоагулянта.
Платная консультация
Ирина 2021-11-08 07:00
Спасибо, а подскажите какими препаратами необходимо лечится?
Ирина! Мы вам сделаем коррекцию лечения после назначения вашего терапевта по месту жительства. Во многих регионах выдают лекарства пациентам для лечения. <div
Платная консультация
Ирина 2021-11-08 08:18
Попала на приём, сказали температура долго держится либо госпитализируйтесь, либо просто арбидол и витамины д, с. Госпитализироваться я не могу (не с кем оставить детей). Помогите пожалуйста с лечением.
Ирина! Принимайте т. Левофлоксацин по 500мг 2 раза в день. Амоксиклав отмените. Утром Ацц 200 мг, 5 дней. В обед и вечером сироп Кадилак-Бронхо или т. Бромгексин. Линекс курс 10 дней. Т. Ксарелто по 10 мг 1 раз в день под контролем Д-димера (показатель тромбообразования) на 1 месяц.
Платная консультация
Ирина 2021-11-08 12:28
Хорошо, спасибо! Антибиотик сколько дней принимать? И подскажите ещё пожалуйста, температура должна пройти полностью на фоне этого лечения? Через какое время мне надо показаться врачу очно?
Ирина! При снижени воспалительного процесса и вирусной нагрузки, температура приходит в норму. Не должно быть резких повышений температуры до 38 и выше. Если вы действительно были у врача, то он вам должен быть назначить время осмотра. После окончания этого курса сдавайте ОАК, СРБ Д-димер. Эти показатели помогут решить врачу вопрос по восстановительному лечению. Идите на прием.
Платная консультация
Ирина 2021-11-10 02:54
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на фоне приёма антибиотика левофлаксицин (выпила 3 таблетки) появилась слабость (дрожь по телу, тошнота, учащенный пульс, немного темнело в глазах). Но параллельно с этим лечением я ещё принимаю достинекс 2 таблетки за 2 дня для завершения гв. Температура не беспокоило дня 3, а сегодня утром опять поднялась 37.2. Подскажите пожалуйста это могут быть такие побочные действия от лекарств, которые я принимаю? И стоит ли продолжать приём антибиотика? Достинекс я уже допила. Спасибо!
Ирина 2021-11-10 03:37
Посмотрите пожалуйста ещё результаты КТ. Спасибо!
Ирина 2021-11-10 05:08
Елена Владимировна, я попала на приём ещё раз с результатом КТ, врач выписала уколы. Посмотрите пожалуйста назначения. На данный момент меня беспокоит слабость (дрожь в руках и ногах), тошнота, и повышение вновь температуры утром до 37.2 (на данный момент спала). Всё таки какого лечения лучше придерживаться? Спасибо!
Ирина! У вас ковидная пневмония с поражением лёгких 5 процентов, т. е. КТ1. Об этом мы писали выше. Вы можете добавить эти уколы и снижайте тогда т. левофлоксацин до 500 мг 1 раз в день. Обязательно сдавайте анализы, которые мы вам рекомендовали. Это сделать нужно перед началом лечения и после 10 дней лечения.
Платная консультация
Ирина 2021-11-10 07:27
Хорошо, спасибо, анализы ОАК, д димер, срб я вчера сдала. Результат будет в пятницу
Ирина 2021-11-10 07:34
Елена Владимировна, скажите ещё пожалуйста сегодня 14 день как у меня поднялась температура, я до сих пор заразна? Я могу общаться с людьми? Или об этом только тест ПЦР может сказать?
Ирина! Как правило пациенты с пневмонией выделяют вирус с кашлем. Поэтому им ПЦР делают через 10 дней после лечения.
Платная консультация
Ирина 2021-11-10 07:59
Елена Владимировна, скажите ещё пожалуйста, а то я разволновалась, по данным КТ видно ли пневмания в какой стадии? (активной или в стадии выздоровления). И возможно ли в моем случае с назначенный лечением увеличение поражения?
Ирина! Пневмония в острой стадии. Лечите ее. Как, правило у молодых при лечении, процент пневмонии может не увеличиваться. Если будет снижении сатурации ниже 93 и скочки температуры до 38 и выше, то обращайтесь к врачу. И анализы сдавайте. При нынешней инфекции, без них нет прогнозов.
Платная консультация
Ирина 2021-11-11 10:05
Елена Владимировна, здравствуйте, мне пришли анализы, посмотрите пожалуйста, на момент сдачи анализа крови, я уже пропила 4 дня амоксиклав 3 раза в день и 1 раз левофлоксацин. На данный момент пью ксарелто, нужно ли пить дальше? Сегодня температура держится 37.2, нехватка воздуха небольшая и слабость была днем.
Ирина! Анализы воспаления и тромбообразования находятся в норме. Организм должен справиться с пневмонией. Температура не связана пока с воспалительной реакцией, а только с самим вирусом. Напишите какое противовирусное вы принимали с первого дня лечения и что принимаете сейчас? Нехватка воздуха должна проверяться измерением сатурации кислорода. При нормальных показателях до 93 и выше, означает нормальный уровень кислорода в крови.
Платная консультация
Ирина 2021-11-11 10:29
Я капала гриппферон в нос дня 3 в первые дни заболевания и все больше противовирусных не принимала.
Ирина! Значит сейчас принимайте т. Арепливир. Курс 10 дней. В первый день утром 4 таблетки и вечером 3 таблетки. Со 2 дня по 10 день по 3 т. Утром 3т. и вечером 3 т. Принимать в одно время. На время этого препарата, чтобы снять воздействие на желудок, принимайте к. Омез 20 мг утром за 30 минут до завтрака. Все 10 дней приема Арепливира и Ксарелто принимаете Омез. Водный режим должен сохраняться.
Платная консультация
Ирина 2021-11-11 10:44
Ну и продолжаю пить левофлаксицин 1 таб в день и колю уколы цефотаксим 2 раза в день и отхаркивающие лекарства, верно?
Ирина 2021-11-11 10:48
Елена Владимировна, у нас в аптеках нет этого препарата арепловир и стоимость его очень большая (5500), , ем можно заменить?
Ирина! Да, вы принимаете цефатоксим и левофлоксацин. Но это антибиотики, они не убирают вирус. Они только предупреждают развитие бактериальной пневмонии. Арепливир и Арбидол входят в руководство по лечению вируса. Из них двух лучше Арепливир. Можете принимать Арбидол по 200 мг 4 раза в день, курс 7 дней. Но, Омез добавляйте утром.
Платная консультация
Ирина 2021-11-26 09:31
Здравствуйте, Елена Владимировна, неделю назад закончила приём антибиотиков и 7 дней пропила Арепливир (1упаковку), после этого температура нормализовалась и кашель тоже уменьшился. Сатурацию на приёме 18.11 была 99. Прошла неделя снова появилась температура 37-37.2 (в течении дня сама по себе появляется и пропадает, ночью нет температуры), выпила парацетамол вчера он не сбил температуру вообще. Кашель немного вернулся последние 2 дня(то сухой, то влажный). Все время горит лицо, ноги и руки мёрзнут и иногда присутствует нехватка воздуха. Все время присутствует тревожное состояние, может ли температура быть на нервной почве? Сдала анализы, посмотрите пожалуйста результаты.
Ирина 2021-11-26 09:36
Прикладываю второй лист анализов.
Ирина! Анализы в норме, они не указывают на причину ваших жалоб. Пройдите очный осмотр у врача для выслушивания легких. Добавляйте прием т. Синупрет от кашля, к. Бронхо -мунал по 7 мг утром, курс 10 дней. Капсулы Милдронат по 250 мг 2 раза в день. Утром и в обед. Курс 14 дней. Вит. Д водный раствор по 2 капли утром.
Платная консультация
Ирина 2021-11-30 09:59
Здравствуйте, Елена Владимировна, подскажите, что то я совсем разволновалась, у меня температура не проходит 37-37.5, защемило ещё в спине справа посередине лопатки и в этой точке больно при вдохе и при движении руки, боль резкая. Также присутствует чувство нехватки воздуха (хочется все время зевать). Я конечно ловлю себя на том, что я сильно нервничаю и от этого становится трудно дышать. Но я просто переживаю может ли это прогресировать моя вирусная пневмания (была менее 5 % двухсторонняя). И почему не уходит температура? Я ещё вынуждено закончила грудное вскармливание (с помощью достинекса) может это быть сбой в гормонов? Анализы свежие в прошлом письме. Спасибо большое!
Ирина 2021-11-30 10:07
Сейчас принимаю витамины Д, цинк, селен, фомибион (после родов), афобазол (пятый день), бронхомунал(3дня), милдронат(3 дня), ксарелто
Ирина! Продолжайте прием лекарств. Посмотрите, чтобы не было уплотнения в молочных железах. И обязательно проходите очный осмотр у терапевта. Лёгкие не болят.
Платная консультация
Ирина 2021-11-30 11:46
Вчера врач прослушала лёгкие сказала дыхание ровное и без хрипов, а боль в спине это могут быть лёгкие? Молоко в груди полностью ушло, уплотнений нет.
Ирина! Лёгкие не болят. Позвоночник, корешковые синдром могут быть. Пройдите осмотр у невропатолога. ЭКГ, УЗИ сердца. И если не будет выявлена причина ваших жалоб, тогда рентген лёгких.
Платная консультация
Ирина 2021-11-30 12:22
Хорошо спасибо!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Ирина 2022-02-24 04:55
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы, сдавала анализы по причине постоянной температуры 37-37.4. в ноябре у меня была вирусная пневмания, тест на ковид был отрицательный. С тех пор температура то есть, то нормализуется на недели 3, но вот с 01.02 всей семьёй переболели что то типа ротовирус (рвота была и понос у детей и у меня) и с этого времени температура не проходит. Вместе с температурой, ломит суставы иногда (колени, логти, пальцы на руках) и голова простреливает с затылка и к вескам(не постоянно, иногда в течении дня, но каждый день). Ещё дополнительно сдала на антитела к короновирус, подскажите пожалуйста их на данный момент достаточно? И можно ли по этим антителам сказать, когда примерно я все таки перенесла короновирус. От чего может держаться температура? Что ещё надо сдать? Планирую сдать ещё кровь на гормоны. И пройти осмотр у эндокринолога. 9 месяцев назад родила, кормить грудью перестала в ноябре. На данный момент, пью магний в6, афобазол, витамин д, чай с имбирем и лимоном.
Кровь спокойная, выраженных изменений нет. Антител против ковида немного и когда Вы их получили за 2 года непонятно. Они невысокие, поэтому скорее всего около 4-8 месяцев назад. Есть антитела к вирусу герпеса и цитомегаловируса, но они есть почти всегда.
Температура может держаться от ВСД. Есть ли нехватка воздуха, головокружения, панические атаки?
Ирина 2022-02-24 08:09
Да, у меня постоянное чувство тревоги, бывает переодически чувство нехватки воздуха (постоянная зевота), мурашки по телу, горит лицо, мёрзнут ноги и руки иногда. Если это ВСД, то как её нужно лечить подскажите пожалуйста?
Если
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного