Нехватка воздуха, учащенное дыхание
Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, проблема началась три недели назад. После тренировки началась одышка, я не чувствовал свой вдох, было тяжело вдохнуть и все это я контролировал, получалось сделать вдох только на 3 и больше раз. Пришлось вызвать СМП, давление было высокое, тахикардия, пришлось принимать успокоительное, была ПА. После этого стал контролировать своё дыхание, бывают приступы когда ощущение нехватки воздуха, пытаюсь вдохнуть и не получается и только на следующие разы получается. В остальное время сам контролирую своё дыхание и раз в 5 минут делаю глубокий вдох. Сдавал ОАК, все в идеале, но первичный гипотиреоз, принимаю гормоны. По ЭКГ все хорошо, КТ лёгких хорошо, никаких отклонений нет, но рекомендации сделать РГ Контроль позвоночника(чтобы исключить сколиоз) отклонение позвоночного столба влево. Недели 1.5 назад начался кашель, с трудноотделяемой мокротой и хрипами, врач педиатр назначила ингаляции с физ. Раствором и беродуалом(5 дней), ОРВИ с явлениями обструктивного бронхита, после беродуала легко дышать, но слишком сильные побочные эффекты. Перестал принимать беродуал из-за этого. На днях собираюсь делать спирографию. Какие можно сделать выводы из анамнеза? Врач-педиатр и кардиолог говорят, что это все нервы. Посоветовала обратиться к психологу или психотерапевту.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-09 22:43
Здравствуйте, Артем! Всем этим можно управлять.
Спирография в норме будет, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Артём 2020-09-10 00:17
Хорошо, а есть смысл делать спирография для проверки, рекомендация врача? Потому что после приёма беродуала затруднённый вдох перестал беспокоить, но перестал его принимать, потому что слишком сильно кружится голова и разбитое состояние, побочные эффекты видимо такие, но кашель с трудноотделяемой мокротой прошёл. Врач-педиатр поставила ОРВИ с явлениями обструктивного бронхита, возможно чем-то другим заменить беродуал, чтоб не было таких побочных эффектов? Спасибо за консультацию.
пульмонолог 2020-09-10 07:43
Сделайте спирограмму с пробой на 400 мкг сальбутамола, все станет ясно. При ОРВИ проводить ее не стоит.