1
Нехватка воздуха в горизонтальном положении
Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, когда принимаю горизонтальное положение, появляется чувство нехватки воздуха, не могу вздохнуть полной грудью, и неприятное чувство онемения "трахеи от области щитовидки до верхней части лёгких". В основном перед сном, бывают дни терпимо можно уснуть, а бывают дни спать невозможно, усыпаю и резко просыпаюсь от нехватки воздуха. Проходила обследование органов грудного отдела никаких патологий не обнаружили, щитовидку проверяли год назад, когда все началось в норме и гормоны тоже. Сердце есть дефекты, кардиолог сказала что незначительны, таких симптомов сердце вызывать не может. Нашла в интернете единственный отзыв с такими симптомами как у меня, у мужчины был миозит мыщц спины, но по симптомам этой болезни они должны болеть, у меня ничего не болит. Поправилась на 15 кг может, по весам, но внешнему виду не сильно видно, может ожирение внутренних органов но кт показало бы. Знаю что поиск себе диагнозов в интернете плохо, но когда не спишь нормально год и ходишь по врачам которые отправляют друг к другу, пытаюсь хотябы сама понять что происходит. Осталось пройти невролога и гастроэнтеролога, может они определят. Извините за такой обширный вопрос, возможно были у вас такие пациенты и вы подскажите в каком направлении мне действовать, фото всех обследований есть.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 марта 2020 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-08 11:12
Здравствуйте, Ника!
Таких пациентов немало. Речь идет о гипервентиляционном синдроме. Ваши легкие, сердце и сосудистая система не готова снабжать кислородом добавочную массу тела. Нарастание массы тела происходит неравномерно, возможно на уровне шеи и верхней половины туловища. Храп есть?
Причина - нарушения работы щитовидной железы и гипофиза, которые стоит оценить в беседе с эндокринологом
Никс 2020-03-08 23:31
Храпа нет
пульмонолог 2020-03-09 06:31
А есть ли панические атаки?
ника 2020-03-09 07:57
Да, чувство необоснованной тревоги по вечерам, страх заболеть, наверное это панические атаки у меня.
пульмонолог 2020-03-09 09:10
Если
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
ника 2020-03-09 10:08
Спирография в норме, я проходила. Много схоже со мной что вы написали, я постоянно концетрируюсь на дыхании иногда даже этого не осознаю, потом замечаю. Контроль начался когда я первый раз проснулась из за того что не дышу, дрожь была и пыталась надышаться. После этого появился страх, что однажды не проснусь буду крепко спать так и задыхнусь. И этот страх вызывает напряжение перед сном, что вдруг снова повторится, и еще мне кажется что я этим напряжением и убеждением что по вечерам у меня нехватка воздуха каждый раз вызываю новые приступы, как бы настраеваю себя. Вы также написали что гипервентиляционнный синдром может быть из за проблем ЖКТ, я пробовала пить во время нехватки воздуха ферментозим, он помогает. Собираю пойти на прием к гастроэнтерологу. Но читала в интернете, что обследование желудка с помощью трубки может еще ухудшить состояние
пульмонолог 2020-03-09 10:34
Это вопрос к Вашему гастроэнтерологу. Таких осложений при фгдс практически не бывает: практически не используется лекарств, нужна чистка перед исследованием, своеобразный массаж.