1
Буллезная эмфизема
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, уже не знаю к кому обратиться. В августе, текущего года, по словам врачей, у меня случилась паническая атака, началось всё с того, что мне показалось, что я не могу дышать. После этого появились различные симптомы, боль в шее, шумы в голове, помутнее в глазах, потеря координации, появилась отдышка. Сделала КТ лёгких, и пришла в ужас от диагноза (признаки буллезной эмфиземы). Сейчас очень переживаю, потому что мучаюсь отдышкой, тяжело дышать, ощущение нехватки воздуха, не могу сделать глубокий вздох, а ещё стала сильно болеть грудная клетка. Из-за всего этого стала сильно нервничать.
Помогите, пожалуйста, разобраться, насколько это всё опасно, и что можно сделать. Ранее никогда ничем серьёзным не болела, по врачам не ходила. Большой минус, курю более 10 лет.
Заранее огромное спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 ноября 2022 года

10 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-25 21:41
Причина не эмфизема, а повреждение сигаретами нервной системы. Это Гипервентиляционный синдром. Такие буллы одышки не дают.
пульмонолог 2022-11-26 08:34
Для утонения характера одышки необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Буллы в Вашем возрасте практически не дают одышку, тем более такие небольшие. Вас все наезнакомы термины пугают?
обязательно стоит учитывать режим дня, физические нагрузки и  потребление чистой воды.
пульмонолог 2022-11-26 08:35
!
 Если Спирография в норме,  и проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Марина 2022-11-26 09:32
Здравствуйте, огромное Вам спасибо, за то, что откликнулись. Скажите, пожалуйста, а это как-то можно вылечить? Разумеется, при условии, что я брошу вредную привычку
Марина 2022-11-26 09:36
Меня пугают симптомы. Всю жизнь была здоровым человеком, а тут резко ухудшилось состояние, трудно дышать, болит грудная клетка, отдышка ужасная. Стала мнительной, прислушиваюсь к каждому вздох и каждой боли в груди.
Марина 2022-11-26 10:06
Спасибо за такой содержательный ответ. Я правильно понимаю, что если я буду соблюдать все рекомендации, указанные в Вашем ответе, то я смогу избавиться от гипервентиляционного синдрома?
пульмонолог 2022-11-26 10:52
Работаю врачом давно уже, более 20 лет, понимаю, что жизнь вносит коррективы, но улучшить ее всегда можно.
Марина 2022-11-26 11:19
И ещё вопросик, правильно ли я понимаю, что в моём случае буллы это просто случайная находка? И как они могут влиять на моё состояние и дальнейшую жизнь? Откуда они появились и можно ли как-то от них избавиться? Просто начитавшись статей в интернете, волосы дыбом встают.
пульмонолог 2022-11-26 11:25
Если у Вас есть диск кт и Вы хотите представить его на консультацию, то можно заархивировать папку Диком или А с диска в зип формат и выложить на  почту sevpulmo@mail.ru. Это занимает некоторое время, которое достаточно ценный ресурс. Платные консультации приветствуются и обслуживаются в первую очередь. Для качественной консультации необходимо знать историю развития патологии, возможны дополнительные вопросы от врача.
1