Одышка каждый вечер, ощущение нехватки кислорода

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, давно мучает меня такая проблема, как одышка по вечерам. Ощущение нехватки кислорода. Хочется вдохнуть поглубже, поэтому часто вздыхаю. Иногда не получается, поэтому вызываю зевоту. Раньше было не так часто, но я списывала на лишний вес. Весила 86 кг при росте 168. Потом похудела за 2,5 года до 65 кг. Одышки какое-то время не было. Сейчас одышка каждый вечер на протяжении нескольких месяцев. Бросила курить 3,5 месяца назад, но на одышку не повлияло, без изменений. Один раз она была даже с утра и целый день. Последние лет 8-9 иногда, даже редко, но бывает такое, что сердце начинает сильно стучать и трепыхаться в течение 3-5 секунд, но потом ритм восстанавливается и на долгое время я забываю об этом. Сердцебиение у меня медленное, но сильное во время физ. Нагрузок. В обычное время около 60 ударов в минуту. Давлением не страдаю. Легочными заболеваниями не болела никогда. Что это может быть и как облегчить это состояние? Очень мешает.
Теги: вечером затрудненное дыхание, затрудненное дыхание по вечерам, к вечеру тяжело дышать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 мая 2019 года

22 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-19 23:51
Возможно понадобится Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола для лечения бронхита.
Светлана 2019-05-20 00:03
Спасибо. А спирографию где проводят и кто? К кому обратиться за направлением?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-20 06:16
Где Вы живете, Светлана?
Светлана 2019-05-20 14:00
Здравствуйте ещё раз, я живу в селе в Коми. Специалистов здесь нет, до райцентра 90 км, до Сыктывкара 300 км. Есть ещё город Киров, до него 150 км. Вот, собственно, в связи с этим и вопрос: где это делают (возможно, в районной больнице, или в большом мед. Центре) и у кого просить направление на эту процедуру. Спасибо за быстрый ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-20 14:18
Исследование несложное, делают в любой ЦРБ, направление стоит попросить у своего терапевта, но обязательно с пробой, чтобы исключить астму.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-20 14:19
Очень вероятно, что это гипервентиляционный синдром.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-20 14:20

Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Светлана 2019-05-20 14:48
Спасибо большое! Очень исчерпывающий ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-20 19:16
Пожалуйста, здоровья Вам. У нас есть отзывы, можно написать там.
Анна 2020-03-29 00:21
Здравствуйте, в декабре переболела бронхитом, но приступы удушья уже случались редко и я думала что это аллергия , так как случалось это после приема бокала вина, но это не всегда такая реакция. Так же была такая же реакция при ходьбе в лесу после 3 км спортивным шагом, я тоже отнесла к аллергии на растения возможно. Хотя никогда не страдала аллергику. Мне 45 лет, 16 лет имею заболевание сахарный диабет 1, но вот как неделю с наступлением вечера, когда ложусь в кровать начинается свистящие звуки при вдохе, сделать его очень сложно. Начинаю подкашливать. Сдавала общий анализ крови, эзофилы-повышены: 10,8%, . Нейтрофилы понижены 44%, асе остальные а норме!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-29 07:43
Здравствуйте, Анна!
Кровь густая, аллергия есть. Сколько пьте воды? Масса тела, рост? Уровень Вашей физподготовки?
В идеале стоило сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий иммуноглобулин е, но Вы в группе риска. Стоит оставаться дома.
Анна 2020-03-29 10:53
Масса тела 61кг рост 166, физподготовки нет, в нынешней ситуации наверно эту пробу сделать не возможно тк поликлиники перегружены. Я купила сальбутамол, и когда вечером начинается спазм делаю один впрыск, все исчезает и я спокойно сплю
Анна 2020-03-29 10:56
Воды чистой пью не много, но вот зелёный чай, вода с лимоном около 1.5 литров
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-29 15:58
Похоже на астму. Пока остаетесь на сальбутамоле.
Анна 2020-03-29 17:02
????благодарю! А какой анализ сдать для утончения про астму! Кроме общего иммуноглобулина?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-29 20:08
Спирография через 3 месяца.
Анастасия 2020-06-26 00:06
Здравствуйте, доктор а почему спирография через 3 месяца, мне вот тоже ставят подозрение на бронхиальную астму, но я решила сразу сделать, чтобы сразу разобраться и начать лечение, у меня немного другие ощущения. Постоянная заложенность в груди, как будто ком в трахнет, немного кашель и утром и вечером нехватка воздуха, пшикаю Беклазон Эко и пью экфиллин, пока нет улучшения особого, по вечерам и утром также тяжко, неужели это астма такая? Эозинофилы в норме, да вообще анализ крови хороший, что это может быть, не понимаю, до этого 2 месяца назад болела пневмонией, могло ли это отразится на состоянии легких? Флг в норме, вот записалась на кт грудного отдела. Чем можно снять тяжесть в груди? (спасибо заранее Вам за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-26 07:15
  1. 3 месяца необходимы для восстановления структуры слизистой на фоне лечения. Сейчас делать спирограмму бессмысленно: беклометазон обратимость обструкции уменьшает. Есть четкие признаки: эозинофилы 10%, эффективность сальбутамола,
  2. Псхосоматика при одышке тоже есть и тоже участвует. Беклометазон недостаточен. Либо стоит добавить форадил, либо заменить его на фостер 6/100
Анна 2020-08-18 23:27
Добрый вечер, Евгений Фёдорович!, сделала кт, что это значит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-19 06:26
Что то доктор увидел в трахее, нужна бронхоскопия. Опухоль или мокрота бронхоскопия покажет. Единичный очаг - когда то перенесенное воспаление.
Ирина 2020-10-22 17:25
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь! Мучаюсь последний месяц с отдышкой, мне 32года мой рост 167 вес 70кг, в этом весе уже 2года не могу скинуть всегда была худая, мучаюсь с аллергией уже 10лет есть аллергия на пыль на все обезболивающие проявляется отдышкой и отеком глаз, но такая аллергия сейчас бывает очень редко, на данный момент мучаюсь по вечерам с отдышкой не с того не с чего, вечером по ужинаем и отдышка! Ходила к терапевту сдала кровь все хорошо, ЭКГ в норме, флюра в норме, куда теперь идти к аллерголоку, грешу может нервы, но вроде все хорошо и ещё мучает иногда давление высокое 150 на 100, но терапевт сказал, что сердце в норме, заранее спасибо за Ваше удиленное время для меня
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-22 19:11
Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола, например дуоресп спиромакс