1
Тяжело дышать, отдышка
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Эзофагит
Здравствуйте, в начале марта было простудное заболевание, без температуры болело горло, сухой кашель, пролечилась, но такое ощущение, что в груди появилась заложенность и нехватка воздуха, сделала Узи щитов железы в норме, стало хуже, начались боли за грудиной, сделала, рентген, кт в норме, присоединились, удушение в горле, назначили бередуал и пульмикорд, послушали, хрипов, нет, кровь, макрота, с реакт белок, в норме, подозревают обструкция бронхов и атопическая астма, имуглоб е в норме, катионный белок 48 превышен, назначили лечение флутиказона фуроат, вилантерол, 14 дней принимают мучает отдышка, заложенность в груди. Может мне не помогает это лекарство? Спирография с сальбутамолом очень странная
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

14 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 21:39
Спирограмма выполнена неверно: признаков астмы нет, но проба сомнительная. Какой был курс антибиотиков?
Елена 2020-05-02 07:19
Левофлоксацин 7 дней, по 1 капсуле
пульмонолог 2020-05-02 08:12
Если нет улучшения от релвара, то 2 варианта: либо нет астмы, либо стоит попробовать форадил комби.
Елена 2020-05-02 08:47
Евгений Федович, спасибо большое! А если нет асты, что это может быть?
пульмонолог 2020-05-02 10:41
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Елена 2020-05-02 11:40
Спасибо, большое!
Елена 2020-05-04 12:19
Евгений Федович, добрый день! Подскажите пожалуйста, может быть на фоне приёма препарата реврал, возникнуть осиплость голоса, неприятные ощущения в горле. Была у лора поставил острый фарингит, сказал серые голосовые связки, признаков Орви нет, температуры тоже, лечу фарингосептом 6 дней полегче, но не совсем. Спасибо!
пульмонолог 2020-05-04 12:27
В побочных есть дисфония, стоит полоскать рот после каждого использования.
Елена 2020-05-04 14:54
Спасибо!
Елена 2020-05-06 13:22
Евгений Федович, добрый день, подскажите пожалуйста переделала фвд, отрицательно, отменили препарат релвар, боюсь хуже не будет? Сказали пить успокоительные, невроз, тяжело дышать надуманно, отдышка так и есть. Может быть Фвд улучшение или все таки нет асмы. СПАСИБО!
пульмонолог 2020-05-06 16:53
Уверен, что это правильное решение. Нагрузки и дыхание в мешок остаются
Елена 2020-05-06 17:03
Спасибо! Простите пжт. ) Я правильно поняла, это ГВС, когда приступ нужно дышать в бумажный мешок и обратиться к неврологу с этим синдромом для лечения.
Елена 2020-05-06 19:49
Большое Вам, спасибо!