Помогие пожалуйста
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Возраст 25 вес 81 кг в ноябре 2018 года почувствовал нехватку воздуха, страх, паника, думал все конец пришишол. Ходил к пульмонологу, аллергологу, ставят бронхиальную астму под вопросом. Приезжал районый пульмонолог с Кемерово ходил к нему на консультацию говорил что признаков астмы не видит уже незнаю что делать постоянное чувство нехватки воздуха начинаю нервничять все усугубляется. Пользуюсь симбикортом 3 месяца улутшений не чувствую.
результаты общего анализа крови
WBC 5.1 LYM#1.7 MID 0.6 GRA#2.9 LYM%33.2 MID%10.8 GRA%56.0 RBC5.45 HGB 170 HCT45.7 MCV 88.8 MCH 31.2 MCHC 372 RDW 12.0 PLT138 MPV 8.2
Иммуноглобулин Е 111
результаты спирографии
ДО 1731
РОВД 2893
РОВЫД 2315
ЕВД 4624
ЖЕЛ 6939 122.7% ПОЛЛЕ 2 ИНГАЛЯЦИЙ САЛЬБУТАМОЛОМ
ТЕСТ КЛЕМЕНТ %ДВ ТЕСТ КЛЕМЕНТ %ДВ
ФЖЕЛ 6723 5471 122.8 6791 5471 124.1
ОФВ1 5241 4591 114.1 5181 4591 112.8
ОФВ1/ФЖЕЛ % 77.9 81.5 95.5 76.2 81.5 93.5
С2575 4.80 5.38 89.1 4.81 5.38 89.4
С7585 2.27 2.26
ПОС 11.22 10.13 110.7 10.74 10.13 106.0
МОС25 8.80 9.24 95.2 9.12 9.24 98.6
МОС50 4.89 6.49 75.4 4.99 6.49 76.9
МОС75 2.97 2.97 100.0 2.77 2.97 93.1
Еще здавал на паразитов сказали в норме.
Еще зделал ренген -легочные поля эмфизематозные, легочные поля без достоверных инфильтративных и очяговых теней, структура легочного рисунка сохранена, корни структурны, синусы свободны, тень сердца не расширена, купола диафрагмы на 7 ребре. Очаговые изменения не выевлено. Энфезема леких. Все врачи посмеялиси и сказали бред.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-22 11:22
Здравствуйте, Александр!
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Александр 2019-02-22 14:22
Спасибо большое за ваш ответ! Я понял что это астма мало вероятна. Но все таки стоит сделать экг и повторный ренген, щитовидную железу осматривал терапевт и сказал все в норме. Я первую спирографию делал там прирост был 6 %. но тоже написали нарушений ФВД не обнаружено. Подскажите пожалуйста к какому врачу мне обратится? Да еще забыл написать бывает ощущение кома то в горле то в груди и возникает преимущественно в автобусе.
пульмонолог 2019-02-22 16:52
Обычно лечением такого состояния занимается невролог или психотерапевт.