1
Одышка в состоянии покоя месяц
Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже месяц мучает одышка. Не могу вдохнуть. Началось все с неприятных ощущений в левом боку. Опаясывающе по спине. Сделала узи брюшной там норма. Но полтора дня поголодала до узи. Боялась что поджелудочная. Началась одышка. Несколькими днями позже появился геморрой от которого лежала пластом. Великий интернет сказал что это может быть тромбоз гемороидальн. Узла. У меня вопрос если вдруг там был тромб мог он оторваться и попасть в легкое? И какие обследования сделать чтобы найти причину одышки. Эуфилин не помогает. От аллергии тоже. Анализы сдала крови. Полтора года назад делала узи сердца. Там только пролабс митрального клапана. Он всегда был. Делала полтора года назад кт легких все в норме.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

10 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-21 12:20
Здравствуйте, Аня!
Стоит начать с обзорной рентгенографии органов грудной клетки в 2 проекции для исключения пневмонии. Кровь спокойная, может быть и небольшой бронхит. Если получится сделать спирографию будет вообще идеально. С КТ торопиться не стоит. Курение? Аллергия? Сколько пьете воды?
Анна 2019-06-21 13:02
Сделала рентген. Без патологии. Прошла ЭКГ тоже норма. Лет в 15 было такое что задыхалась, толком ничего не поставили. Кардиолог нашел пролабс, аллерголог выявил аллергия на собачью шесть пыль и белок. Назначали милдронат и от аллергии. Пью воды оооочень мало. Может это быть тромб?
пульмонолог 2019-06-21 16:31
Если Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Дмитрий 2019-10-20 20:37
Здравствуйте уважаемый доктор! У меня как Вы описали вероятно гипервентиляционный синдром и ещё экстрасистолы очень редки. Узи щитовидки - в норме, ЭКГ и узи сердца - в норме, рентген лёгких - в норме. Это с страшно или жить можно, боюсь ночью спать иногда. Мне кажется это из-за излишнего воздуха в желудке?
1
Дмитрий 2019-10-20 20:39
Здравствуйте Анна. У меня такая же проблема с гемороем. Простите за откровение, но Вы узнали, может ли тромб гемороя угрожать. Я спрашивал, мне 5 сказали что это неопасно, а один сказал возможно.
1
пульмонолог 2019-10-20 20:41
Если панические атаки будут настигать без помощи психолога или психиатра не обойтись.
Анна 2019-06-21 13:15
Не курю не пью
пульмонолог 2019-06-22 12:50
Понимаю, что активность необходима. И что нет сил. Начинать надо со сна, режима дня, питья и разумных нагрузках.
Анна 2019-06-23 20:25
Спасибо большое, сделаю спирометрию чтобы не думать на легкие
пульмонолог 2019-06-23 22:25
Буду ждать протокол.