Проблемы здоровья, пульмонология
Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я не могу раздышаться, глубокий вдох с трудом проходит, при этом, колит кисти рук, порой и губы. Ренген грудной клетки в норме, астмы говорят тоже нет, экг снимали.
Есть аллергия, утренний ринит и чихания, нет ни аллерголога не пульмонолога. Что это все может быть? Воздух с трудом проходит, а выдох норма.
Скорая говорит на астму не похожа. Ситурация 98-99. Сдавал на астму тоже норма прпвда указали не верно рост, но улучшений нет после балончика. Что может быть, что делатт?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июля 2019 года

11 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-13 18:19
Здравствуйте, Никита!
Это гипервентиляционный синдром. Проблема в регуляции.
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Никита 2019-07-14 02:05
Спасибо большое, это может быть из-за аллергии такое? Если гортань сузилась?
У меня есть предположительно на пыль т. к. спать не могу без открытого окна утром ринит и чихания.
пульмонолог 2019-07-14 06:59
При аллергии сальбутамол неплохо помогает. Стоит сдать анализ крови общий(главный показатель эозиоофилы) и общий иммуноглобулин Е. Сужение жыхательных путей? Вы же не Бари Алибасов и кислоту не пили)
-3
Никита 2019-07-14 19:09
А если это что то смертельное, но врачи не могут найти! Ведь дыхание не шутки.
Частота таже дыхания 18, а вот трудность глубокого вдоха напрягает
пульмонолог 2019-07-14 21:36
Жду фото анализов. В 28 лет психологические нарушения гораздо чаще смертельных.
Никита 2019-07-15 15:47
Евгений Федорович, вот фото анализов
пульмонолог 2019-07-15 17:55
Жаль, что фото не открывается.
Никита 2019-07-15 18:10
Не могу отправить, Анализ крови и эозофилы в норме, Спирометрия без вентелиционных нарушений, на б/а отрицательно. Экг норма. Ренген без патологий
А трудности с вдохом есть, прямь все тело поднимается при вдохе и в горле трудно проходит
пульмонолог 2019-07-15 19:43
Какие нагрузки Вы себе позволяете? Масса тела? Рост? Как часто нарушения дыхания?
Никита 2019-07-15 22:05
Нагрузки обычные, хоть работа хоть нет! Проблема с дыханием каждый день, описанное ранее, врачи не чего не находят, что это может быть? Это смертельно? Бввает иду на 5 этаж ее нет, а то вдруг есть, при ходьбе + отрыжка.
пульмонолог 2019-07-15 22:48
Это гипервентиляционный синдром. Паника в каждом Вашем сообщении. Нужна срочная помощь психиатра.