Свисты при глубоком вдохе. Астма?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, нейродермит
Добрый вечер, помогите, пожалуйста, разобраться. Дело в том, что в середине января переболела ОРВИ на ногах. Была небольшая температура, кашель, насморк и на неделю полностью пропал голос. Заболела после того, как пробежалась по делам и наглоталась холодного воздуха. В это же время (честно говоря, не помню прям перед болезнью или сразу после неё) появился свист при глубоком вдохе ртом. Он то есть, то пропадает. Самочувствие нормальное. Сейчас к свисту присоединился кашель, не сильный, особых позывов нет, просто возникает чувство, что легкие забиты, откашляешься и все приходит в норму. Мокроты, как таковой нет, слизистые выделения. Также кашель появляется при смехе, иногда, словно, похрипывает в легких, но стоит откашляться хрипы проходят. Кстати и свист на вдохе проходит после откашливания. Читала ваши ответы другим пользователями, решила воспользоваться ими и 4 дня пила минеральную воду, параллельно принимала тонзилгон и бронхипрет, свистов в этот период не было вообще! Ситуация осложняется тем, что у меня нейродермит (атопия) в стадии обострения и наследственность оставляет желать лучшего (у мамы бронхиальная астма, соркоидоз легких). Делала флюорограмму- все в норме, анализ крови моя норма: повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы (у меня так уже, как минимум лет пять), все остальные показатели в норме. К пульмонологу, к сожалению, не успела попасть очно перед карантином, сейчас нет возможности. Подскажите, пожалуйста, что можно сейчас предпринять и насколько вероятно, что у меня астма?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 22:14
Лучше всего может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1таб 2 раза в день после еды 7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные нагрузки в виде гимнастики и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Остальное будет лишним. По астме пока беродуал по потребности, без спиронраммы с пробой не понять. На съэкономленные деньги можно и врача отблагодарить)
Екатерина 2020-04-28 22:53
Евгений Фёдорович, спасибо вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, левофлоксацин-это чтобы подлечить возможный бронхит? (прочла в аннотации, показания для применения про туберкулёз и немного поднапряглась) ещё у меня такой вопрос, возможно ли что на мое состояние, точнее на состояние моих легких влияет гипервентиляционный синдром? Некоторое время назад страдала паническими атаками, на фоне чего появилась гипервентиляция. Атаки прошли бесследно, а гипервентиляция при сильном стрессе даёт о себе знать, собственно и нейродермит от него же от стресса. Я тут на досуге прочла, если имеет место длительный атопический дерматит, то и астма не за горами?
пульмонолог 2020-04-28 22:59
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
  1. При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Екатерина 2020-04-28 23:08
То есть, если я вас правильно поняла, нужно сделать спирография и пробы на астму, в случае, если отрицательно, можно списать на гипервентиляцию? И, Евгений Фёдорович, успокойте насчёт вашей рекомендации левофлоксацина, это в качестве лечения бронхита?
пульмонолог 2020-04-28 23:16
При тубекулезе левофлокс назначают на 6-12 -18 месяцев. У Вас 5 дней. 5, карл. Работает даже при ковиде)