Свист при вдохе
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже 3 месяца при глубоком вдохе слышится свист. Появляется переодически, конкретно ни с чем не связываю. Делала КТ легких, по результатам ни каких изменений в легких нет. Терапевт так же в легких хрипов не слышит. Делала спирометрию и тест анализатора окиси азота, все показатели в норме астму не подтвердили. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 мая 2021 года

11 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-28 23:06
На кт бронхи не видны. Если спирограмма без пробы, то тоже мимо, бронхоспазм не выявлен.
Ирина 2021-05-29 10:49
Благодарю за ответ) Просто сейчас не понятно куда ещё можно обратиться, то есть к какому врачу. Может сможете подсказать какие обследования ещё нужно пройти, что бы определить причину таких хрипов?
пульмонолог 2021-05-29 21:25
Спирограмма с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий ИГЕ в динамике
Ирина 2021-05-30 13:09
Как я понимаю эти анализы уже сделали и проверили наличие аллергических реакций, тоже ничего не подтвердилось
пульмонолог 2021-05-30 21:27
Я их не вижу, догадываться нет желания. Спирография будет по кусочкам? Полнота данных помогает выставить диагноз
Ирина 2021-06-06 22:36
Есть заключение по спирографии. Анализатор окиси азота в выдыхаемом воздухе среднее значение -13,0 ppb. Ещё есть анализ крови общи и биохимия
пульмонолог 2021-06-07 09:35
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Ирина 2021-06-07 16:45
Большое спасибо за подробный ответ) Попробую ещё обратиться к тем специалистам которых вы указали. А при данном синдроме может физически слышится свист? Причём он не постоянный и при глубоком вдохе. Пару раз при вдохе слышится а потом пропадает.
пульмонолог 2021-06-07 20:42
Может быть и остатки локального бронхита давать такую акустику
Ирина 2021-06-07 20:54
Большое спасибо за ответы)
пульмонолог 2021-06-07 21:31
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!